Изъяли крупную партию контрабанды и подозрительное устройство

Изъяли крупную партию контрабанды и подозрительное устройство

Стражи порядка вместе с пограничниками на днях конфисковали крупную партию нелегальных табачных изделий и по подозрению в совершении этого преступления задержали двух человек, сообщает старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова.

На основании имеющейся в их распоряжении информации стражи порядка 15 октября в тесном сотрудничестве с работниками Даугавпилсского управления погранохраны в Рожупской волости Ливанского края остановили два подозрительных транспортных средства. Во время их осмотра было найдено и изъято 130 000 нелегальных сигарет с белорусскими акцизными марками, за которые в Латвии не был уплачен акцизный налог.

 

По подозрению в причастности к нелегальному обороту акцизного товара на месте происшествия были задержаны мужчины 1977 и 1978 гг. р. Как отмечает Ксения Белова, оба ранее уже попадали в поле зрения полиции и были наказаны за совершение аналогичных правонарушений.

 

Были проведены и обыски по месту жительства подозреваемых, в результате у одного из них было найдено и изъято подозрительное устройство, которое, предположительно, использовалось для поиска и перехвата сигнала GPS. Для того чтобы установить происхождение и использование этого аппарата в рамках уголовного процесса назначена нужная экспертиза.

 

Сейчас расследование продолжается, задержанным за содеянное грозит уголовная ответственность – вплоть до лишения свободны на два года. Вчера суд принял решение заключить их под стражу.