Директор Науенского детского дома: «Рождество встретим в отремонтированных помещениях!»

Директор Науенского детского дома: «Рождество встретим в отремонтированных помещениях!»

Недавно было сдано в эксплуатацию реновированное здание Науенского детского дома, работы продлились год. Реновация состоялась в рамках проекта «Повышение энергоэффективности здания Науенского детского дома».

В целом проект обошелся в 788 816,34 евро. На эти деньги был утеплен фасад, цоколь здания и его чердак, заменены кровля, окна, наружные двери, перестроена отопительная система и т. д. Теперь здание выглядит, как картинка!

 

Директор Науенского детского дома: «Рождество встретим в отремонтированных помещениях!»

Директор Науенского детского дома: «Рождество встретим в отремонтированных помещениях!»

Директор Науенского детского дома: «Рождество встретим в отремонтированных помещениях!»

 

А перспектива такая: Науенский детский дом прекратит свое существование, т. е. реформируется в структуры, которые должны появиться в соответствии с требованиями Европейской программы деинституционализации. (программа предоставляет людям с ограниченными возможностями поддержку в самообслуживании, чтобы они могли жить дома или в семье).

 

Начинкой реновированного здания станет Дом молодежи, где можно будет освоить навыки, которые пригодятся для самостоятельной жизни; детская группа – когда каждый ребенок получит услуги приближенные к семейной среде. Первый этаж здания займут подростки, на втором – разместятся молодые люди, для каждого предусмотрена отдельная комната.

 

Пока же помещения стоят пустыми, в них еще не завезено оборудование, мебель. На базе Науенского детдома заработает центр реабилитационных услуг, а также кризисный центр Avotini.

 

Детей больше не станет

 

Не далее как вчера (16.09) в Науенском детском доме побывали grani.lv.

 

Вот что сказала директор учреждения Лилита Гасянец:

 

– Сокращений сотрудников в связи с предстоящими изменениями у нас не будет. Мы вполне вкладываемся в рамки действующего штатного расписания. Изменение может быть связано с названием учреждения. У нас есть социальные реабилитологи, социальные работники и другие специалисты. Возможно, кто-то поднимется на более высокую ступень в зарплате.

 

Что касается детей, то их больше однозначно не станет, можно говорить только об уменьшении. Дело в том, что в группе семейного типа, которая будет формироваться, не может быть больше восьми человек, в отношении Дома молодежи фигурирует та же цифра 8. Весь процесс нацелен на индивидуальную работу с каждым воспитанником, в ином случае теряется смысл проекта. К каждому ребенку должен быть приставлен свой человек, ориентация на эмоциональную привязанность, ощущение семейной заботы.

 

Мы стремимся к тому, чтобы детям было хорошо, уютно и безопасно, возможно даже лучше, чем в какой-то семье. С другой стороны, любящую родную маму никто заменить не в силах. Но из хорошей семьи детей не забирают.

 

Директор Науенского детского дома: «Рождество встретим в отремонтированных помещениях!»
Директор Науенского детского дома: «Рождество встретим в отремонтированных помещениях!»

 

Меня, как руководителя этого детского дома, радует, что у нас не стало малышей, в настоящее время только школьники. Малышей определяют в приемные семьи».

 

На вопрос, сколько детей в этом году было усыновлено за границу, Л. Гасянец ответила, что дети, как и прежде, ездят в рубеж по действующим гостевым программам. Так, один воспитанник Науенского детского дома побывал во Франции, другие летали в США. Все понравилось, но никто в итоге «не изъявил желания быть усыновленным за границу».

 

В нашем разговоре Лилита обратила внимание, что большинство воспитанников детдома составляют подростки, а это очень непростой возраст, «всякое бывает». Она же выразила благодарность сиротским судам, которые подыскивают приемные семьи для таких детей, работают с ними.

 

 

«Мы и сами бываем на мероприятиях, где представлены приемные семьи, однако за это время из детского дома в такую семью никто тоже не ушел. Говорят, что им и здесь хорошо. Тем более что постоянно повышается качество быта и жизни детей. Да и команда у нас подобралась хорошая, безразличных людей нет, каждый душу вкладывает. А реновация и прочие преобразования – они только в помощь, конечно», – признает Л. Гасянец.

 

«Мне моя работа нравится»

 

Среди обязанностей молодого соцработника Анны Киселевой: оформление личных дел детей, характеристик, сопровождение детей к врачам, а если понадобится, то и в полицию, суды. Не секрет, что есть ребята, которые совершают административные правонарушения.

 

Директор Науенского детского дома: «Рождество встретим в отремонтированных помещениях!»

 

Кроме того, Анна помогает детям собрать документы для поступления в образовательное учреждение. Еще одно направление – составление графиков работы для части персонала.

 

«Со следующего года у нас будет три реабилитолога, пока только два таких специалиста, – рассказывает Анна. – Работа наших сотрудников предполагает дежурства, надо помочь детям собраться в школу, выполнить домашнее задание.

 

Мне моя работа нравится: на месте на засидишься, требуется активность, движение. Бываю в самых разных инстанциях. Вместе с этим приобретается нужный опыт. И, конечно, я каждый день общаюсь с детьми. Они могут запросто приходить ко мне, рассказывать о своих проблемах, задавать интересующие вопросы. Например, где найти такую-то информацию. Но личное все-таки больше обсуждается с воспитателем.

 

В настоящее время в Науенском детском доме 23 воспитанника от 7 до 20 лет, большая часть из них – это подростки. Все из волостей Даугавпилсского края. Учатся в Науенской основной школе и школе поселка Лоцики. Одна девочка учится в Медумском интернате для детей с особыми потребностями. Инвалидность имеют четверо детей.

 

На время реновации ребята были переселены в другие здания на территории нашего учреждения, одно из них отремонтировано в 2015 году американскими военными (проект был профинасирован Верховным командованием Вооруженных сил США в Европе.– Прим. авт.)».

 

Планируется, что отремонтированные помещения нынешнего Науенского детского дома будут заселены детьми в первых числах января 2020 года, после того как в них появится новая мебель, приобретенная на пожертвования от частных лиц, фирм и общественных организаций. Однако предстоящее Рождество ребята и сотрудники встретят уже в новых помещениях, чтобы войти в 2020-й с новым позитивным настроем.

 

«Поставим и нарядим елку, будет настоящий Светлый праздник…», – прогнозирует Лилита Гасянец, возглавившая Науенский детский дом в 2010 году.

 

P.S. На реализацию проекта деинституционализации в Латгалии планируется потратить 8 278 912, 00 евро, из них 7 037 075,20 евро (85%) будет получено из еврофондов. Эти средства пойдут на ряд мероприятий, в т.ч. на оценку индивидуальных потребностей 462 человек с нарушениями духовного характера, 505 детей с функциональными нарушениями и 317 воспитанников специализированных учреждений, на разработку плана деинституционализации, реорганизацию детских учреждений.