Заместитель начальника Полиции порядка ЛРУ подозревается в получении взятки

Заместитель начальника Полиции порядка ЛРУ подозревается в получении взятки
Бюро собственной безопасности по подозрению в получении взятки задержало одного из заместителей начальника Полиции порядка Латгальского регионального управления. Также задержаны двое гражданских лиц, один из которых ранее работал в полиции.

Как проинформировали в БСБ, высокопоставленное должностное лицо получило взятку за то, чтобы против мужчины было закрыто административное делопроизводство. Взятку передал бывший сотрудник полиции.

 

Мера пресечения для подозреваемых не связана с лишением свободы. Должностному лицу запрещено выполнять прежние служебные обязанности. Уголовный процесс начат по факту получения взятки, посредничеству во взяточничестве и во взяточничестве.

 

Более подробную информацию БСБ не предоставляет в целях следствия. В том числе не упоминается и фамилия подозреваемого должностного лица. Нетрудно догадаться, что и полиция никаких комментариев на этот счет не дает.

 

О том, как этот случай повлияет на ситуацию в полиции в целом, пока можно только гадать. Дело в том, что 1 октября в телевизионной передаче 1:1 министр внутренних дел Сандис Гиргенс заявил, что если в тяжелом преступлении будет замешан кто-то из высокопоставленных полицейских чинов, то начальник Госполиции, генерал Интс Кюзис по-мужски должен уйти в отставку. Министр также подчеркнул, что на этот счет у него была беседа с Кюзисом.

 

- Таким образом, в его (Кюзиса – прим.) обязанности входит делать все, чтобы контролировать своих подчиненных и не допустить с их стороны преступлений. Это мой приоритет, и я никого жалеть не стану, - заявил в передаче Гиргенс.

 

Правда, министр не уточнил, какие должностные лица полиции он считает чинами высокого ранга. Но заметил, что руководителям всех институций нужно контролировать своих подчиненных и предотвращать преступные деяния.

 

Так что, пока не известно, не произойдут ли перемены и на руководящих должностях в Латгальском региональном управлении полиции.

 

Сам министр Гиргенс на данный момент находится с рабочим визитом в Чили, где проходит Генеральная ассамблея Интерпола.