Статистика Zelta OCTA: какие марки автомобилей чаще попадают в ДТП?

Статистика Zelta OCTA: какие марки автомобилей чаще попадают в ДТП?

Seesam предлагает возможность приобрести полис Zelta OCTA – это золотая середина (именно поэтому такое название) между классическим страхованием OCTA и KASKO.

Изучив данные статистики, можно установить, каким является среднестатистический автоводитель, использующий покрытие Zelta OCTA! (Подскажем – рижанин на автомобиле Audi 2004 года выпуска и 10-летним стажем вождения.) Указанные в статье данные статистики сформированы экспертами на основании заявлений, поданных на возмещение в течение последних 4 лет.

 

Для транспортных средств какого возраста приобретается полис страхования Zelta OCTA?

 

В целом, за двухлетний период, рассмотрены две возрастные группы – от полностью новых транспортных средств до автомобилей почтенного возраста, который превышает 24 года. Удивительно, но в процентном отношении наибольшее число составляют автомобили в возрасте 15-17 лет. Пятая часть от всех автомобилей находится в этой возрастной категории.

 

Следующая по величине категория – автомобили в возрасте 12-14 лет. Обе эти группы вместе составляют почти половину из всех включенных в обзор автомобилей, или 49%. Наступят ли когда-нибудь в Латвии времена, когда все будут ездить на новых машинах? Однако сейчас автомобили в возрасте до двух лет составляют почти 1%. В свою очередь сениоров гораздо больше – 3% осмотренных автомобилей были старше 24 лет.

 

В каких регионах Латвии чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия?


Теоретически, данные по окрестностям Риги, учитывая количество автомобилей в этом регионе, должны лидировать. На самом деле, в Рижском районе и Юрмале в целом только на 7% больше ДТП, чем в Лиепайском районе. В свою очередь в Лиепае на 10% больше ДТП, чем в Вентспилсе!

 

Автомобили каких марок чаще всего оказываются вовлечены в ДТП?


Интересно, что BMW, который классически считается «плохим мальчиком», находится только на 4-м месте. Пьедестал почета занимают Audi, VW и Volvo! Первые три позиции в целом составляют 46% от всех транспортных средств, вовлеченных в ДТП. В свою очередь самыми порядочными являются водители марок Mazda, Peugeot и Škoda – эти три марки составляют только 5% от автомобилей, вовлеченных в ДТП.

 

Насколько опытные автоводители попадают в ДТП?


Интуитивно кажется, что или неопытные водители, или люди в возрасте могут быть теми участниками дорожного движения, которые чаще попадают в ДТП и вынуждены использовать свой полис Zelta OCTA. Однако данные свидетельствуют совсем о другом!

 

Автоводители, стаж которых менее пяти лет, составляют только 8% от всех водителей, попавших в ДТП. Категория сениоров (тех, кто получил водительское удостоверение более 55 лет назад) еще меньше – только 6%! Это может быть связано с тем, что таких автоводителей не так много.

 

Какой же возраст является самым опасным? Оказывается – автоводители, стаж которых от 10 до 14 лет ответственны за более чем пятую часть всех ДТП, в которые вовлечены автоводители с полисом Zelta OCTA. Следующая по величине группа – водители со стажем 15-19 лет. Трудно сказать, с чем это может быть связано. Возможно, обладая опытом от 10 до 20 лет, водитель наиболее уверен в себе, однако ему не хватает навыков, чтобы заметить все ситуации и соответствующим образом избежать их.

 

Статистика Zelta OCTA: какие марки автомобилей чаще попадают в ДТП?

 

Почему Zelta OCTA является наилучшим полисом страхования?


Полис Zelta OCTA от Seesam является особенным, так как обеспечивает дополнительное обеспечение и в ситуациях, когда владелец полиса виновен в ДТП. Обычный полис OCTA покрывает ущерб только пострадавшей стороне, однако дополнительное страхование KASKO означает еще один полис за отдельную плату.

 

Полис Zelta OCTA возместит ущерб также в том случае, если в случае ДТП сбит лесной зверь или же владелец полиса будет виновен в аварии. Для более подробной информации и расчета стоимости полиса, загляните на сайт octaveikals.lv. Кроме того – приобретать полис в э-магазине удобнее и выгоднее!

 

Статистика Zelta OCTA: какие марки автомобилей чаще попадают в ДТП?

 

 Рекламная статья создана в сотрудничестве с Латвийским филиалом Seesam Insurance AS. www.seesam.lv.