Обыски в Прейльской думе (продолжение): что произошло на самом деле17

Обыски в Прейльской думе (продолжение): что произошло на самом деле

Как уже сообщал портал grani.lv, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией 5 ноября прибыли в думу Прейльского края.

KNAB подтвердил агентству LETA, что проводит в Прейльской думе неотложные уголовно-процессуальные действия. Начато уголовное дело о служебном подлоге в группе лиц по предварительному сговору. По данным бюро, с 6 августа по 7 августа 2019 года четыре должностных лица Прейльской думы при поддержке еще двух должностных лиц, возможно, подделали акт о сдаче в эксплуатацию отремонтированного здания Прейльской краевой думы. Начато уголовное дело о служебном подлоге в группе лиц по предварительному сговору. Сообщается, что четыре человека задержаны.

 

Как всегда, официальное сообщение дает мало информации по существу. Зачем заказчику подделывать акт о сдаче объекта в эксплуатацию? В чем тут выгода и в чем в принципе может быть коррупция? И кто конкретно задержан?

 

Нашему порталу удалось связаться с председателем Прейльской краевой думы Марутой Пливдой и попросить ее прокомментировать происходящее.

 

- Мне достаточно трудно комментировать то, что я считаю полным абсурдом, - сказала она. - Начнем с того, что здание Прейльской краевой думы сдано в эксплуатацию давно. Ремонт проводился в два этапа. Первый - утепление здания, второй - работы по благоустройству прилегающей территории.

 

 

Никаких документов о сдаче в эксплуатацию 6-го и 7-го августа никто из руководителей не подписывал. Возможно, кто-то посчитал, что развешивание жалюзи в здании - это продолжение ремонта? Никто из сотрудников думы не задержан, просто со всеми провели беседы и взяли показания. Единственное разумное объяснение всему этому - чей-то лживый донос. В Прейльской думе, как и в других самоуправлениях, есть депутаты от оппозиции, которые очень хотят получить власть. Удастся ли им этого добиться с помощью провокаций - увидим.