Подгоревшая еда чуть не стала причиной трагедии

Подгоревшая еда чуть не стала причиной трагедии

В прошедшие выходные пожарные несколько раз выезжали в Даугавпилсе на тушение мусора в заброшенном здании в микрорайоне Химия, а также в Резекне спасли человека, который пострадал из-за пригоревшей еды, сообщает старший специалист отдела превенции и информирования общественности ГПСС Сандра Вейиня.

В субботу, в первом часу ночи пожарные спешили в Резекне, где в жилом доме образовалось задымление. Прибыв на место происшествия, они увидели, что в одной из квартир горит оставленная без присмотра поверхность газовой плиты и сковорода.

 

Из задымленного помещения был спасен человек, который пострадал в пожаре. Его передали в руки медиков скорой помощи. На ликвидацию возгорания потребовалось чуть больше получаса.

 

По словам Сандры Вейини, ГПСС каждый день получает множество вызовов в дома, где образуется задымление или дым идет из окон. Приехав на место, пожарные обнаруживают, что на включенной плите забыта кастрюля или сковорода, содержимое которых уже воспламенилось и образуется сильный дым.

 

Площадь таких пожаров чаще всего небольшая, однако дым может нанести значительный вред здоровью домочадцев и даже угрожать их жизни.

 

Зачастую пострадавших в таких пожарах от трагедии спасает только бдительность соседей и прохожих, которые об увиденном задымлении сообщают пожарным.

 

 

ГПСС призывает жителей не полагаться только на случайных свидетелей, а самим быть внимательными во время приготовления пищи, не оставлять ее на включенной плите без присмотра и установить в доме детекторы дыма, который вовремя предупредит своим сигналом о том, что образовывается задымление.

 

Кроме этого, на прошедших выходных пожарные выезжали в Даугавпилсе на улицу Инжениеру, где в двухэтажном заброшенном здании горел мусор. Примечательно, что вызовы по этому адресу были получены в пятницу, субботу и воскресенье.

 

В субботу пожарные также выезжали в Рушонскую волость Риебиньского края, где на чердаке в трехэтажном жилом доме тлела изоляция, в воскресенье в Краславе на улице Виенибас в контейнере горел мусор и в Резекне на улице Ригас – куча листьев.

 

В общей ложности за прошедшие три дня Латгальской бригадой ГПСС было получено 18 вызовов – девять на тушение пожаров, пять – на спасательные работы и четыре оказались ложными.