День рождения на одном латгальском хуторе4

День рождения на одном латгальском хуторе
В минувший понедельник на хутор Екатерины Зиновьевны, что в Скрудалиенской волости, съехались гости. Прибыли и grani.lv, с благой целью – поздравить одинокую хуторянку с юбилеем – Екатерине Зиновьевне, героине нашего сентябрьского повествования, исполнилось 90 лет.

Екатерина Зиновьевна встречала гостей на крыльце. Напомним, что она с детства лишена слуха, поэтому старается уловить происходящее глазами, которые с течением времени тоже стали подводить.

 

До нас великовозрастную пенсионерку успели поздравить родственники: племянница Ираида с мужем, внук родного брата из Краславы привез пирог и цветы, а еще на дом доставили посылочку от внучатых племянников, а в ней носки с новогодней символикой и коробочка конфет.

 

День рождения на одном латгальском хуторе

 

Вместе с grani.lv человека с длинной линией судьбы поздравило Даугавпилсское городское отделение организации «Латвийский Красный Крест» – были собраны теплые вещи, которые должны пригодиться. Руководитель этого славного отделения Хелена Солдатенок присоединилась к поздравлению лично, накупив для латгальской бабушки мешок разной вкуснятины.

 

Со стороны коллектива grani.lv на вкус Екатерины Зиновьевны был представлен творожный торт и цветок в горшочке, пообещавший радовать хозяйку своим цветением всю зиму.

 

Яркими оранжевыми огоньками вспыхнули в крестьянской избе поздравительные розы, которые привезла руководитель Скрудалиенской волости Бетия Иванова.

 

Социальную службу Даугавпилсского края представляла Юлия Жугаре и ее помощница Оксана Сивачова (из многофункционального центра «Скурдалиена»), они вручили Екатерине Зиновьевне конверт с социальным пособием, полагающимся по такому юбилейному случаю.

 

День рождения на одном латгальском хуторе

 

Жизнеустойчивая бабушка

 

Всех принял под свою сень старый дом, так же многолюдно было здесь в то время, когда под его крышей проживала большая дружная семья: родители Екатерины Зиновьевны – Евдокия Павловна и Зиновий Иванович со своими детьми. Вот уже много-много лет их молодые лица безмолвно взирают со стены на неменяющийся быт – фотография в деревянной рамке соседствует со старым шкафом, приобретением безвозвратно ушедшего времени.

 

День рождения на одном латгальском хуторе

 

Гости желали Екатерине Зиновьевне здоровья и долгих лет жизни. Не слыша их пожеланий и поздравлений, Екатерина Зиновьевна хорошо понимала, что все это делается для нее, что люди прибыли, чтобы обнять и поздравить ровесницу 1929 года.

 

Надо заметить, что бабушка очень жизнеустойчивая. Семь лет назад перенесла операцию по онкологии, и организм выстоял, не сдался.

 

Юлия говорит, что в таком почтенном возрасте в Скрудалиенской волости сейчас пребывают пять человек. Екатерина Зиновьевна осталась безграмотной в большей степени в силу своего недуга. Теперь-то уж учиться поздно. Расписаться умеет, и ладно.

 

«Моя мама когда-то работала с ней на полеводстве. Рассказывала, что в молодости Екатерина отличалась веселым характером, добродушием и хлебосольством. Зайдешь к ним в дом, так обязательно за стол посадят. Еще пасхальные калачи вкусные пекла…» – вносила акцент в застольный разговор Оксана.

 

А Ираида вспоминала маму юбилярши, на которой в основном держался порядок и в доме:

 

«Евдокия Павловна была настоящим стержнем, вокруг которого все вертелось».

 

У Екатерины Зиновьевны живы три родных старших брата – один 95-летний Мифодий здравствует в Краславе, второй Евгений – в Даугавпилсе, ему 92. Третий бра Яков живет в Риге, он тоже долгожитель, возраст перевалил за 90 лет.

 

День рождения на одном латгальском хуторе
День рождения на одном латгальском хуторе


Ираида говорит, что прошедшим летом у Екатерины Зиновьевны побывало много гостей из числа молодого и пожилого поколения родственников. Приезжали чинить колодец. Сейчас вода в колодце есть, чистая. Бабушка сама за ней с ведерком ходит.

 

«Очень хорошо, что эту бабушку время от времени навещают, – поясняет Оксана. – Такое отношение нынче встретишь нечасто. Люди очерствели душой. Есть случаи, когда никто не приезжает, старики, доживая свой век, чувствуют себя ненужными…»

 

«Хорошая байня!»

 

Со слов соцработников, Екатерина Зиновьевна адаптировалась к специализированному социальному автомобилю, фургон которого включает душевую, прачечную и педикюрный кабинет постепенно.

 

«Сначала привыкала к виду такой машины. Обошла, осмотрела снаружи. Большое удивление вызвало увиденное внутри автомобиля. Бабушка привыкла к бане, а тут кардинальные перемены. Помыться в первый раз решилась с трудом. На словах, как и что, в данном случае не объяснишь. Я должна была показать на себе, что вот надо снять одежду и т. д. В машине тепло, для помывки все предусмотрено: гель, шампунь, мыло. Но мочалку Екатерина Зиновьевна все-таки взяла свою. Когда помылась, настроение поднялось, щеки разгорелись! Вынесла вердикт: “Хорошая байня!”

 

Для бабушки это было равносильно покорению недосягаемой ранее высоты», – проводит сравнительную параллель Оксана.

 

От баллонного газа Екатерина Зиновьевна отказалась, поясняла, что не надеется уже на свою память - мало ли, забудет выключить. Дрова есть, по привычке обходится плитой, супчик на ней сварит или кашу. Греется на печи. Магазинов поблизости, понятно, нет. Автолавка приезжает по средам. Бабушка идет к ней по лесной дорожке, где каждое дерево или кустик известен. Идет до большака, расстояние от дома примерно с километр.

 

«Вот мой дом родной…»

 

Сидя за праздничным столом, Екатерина Зиновьевна время от времени окидывала всех улыбчивым взглядом, и, принимая сок за вино, говорила: «Мне больше нельзя». А потом запела что-то свое… Неизвестную песню никто не подхватил, и юбилярша замолчала. Но вскоре ее настроение прорвалось в танце, Екатерина Зиновьевна закружила в нем с Оксаной, и, наверное, в эти счастливые мгновения почувствовала себя молодой. Так, при недостатке кавалеров девчонки выходили из положения в сельских клубах.

 

День рождения на одном латгальском хуторе

 

Когда мы уезжали, бабушка со святой наивностью говорила: «Почему не остались у меня жить?» А потом вдруг затанцевала у окошка со ставнями, даря всем танец несломленного одиночеством человека. А когда остановилась, на удивление четко произнесла:

 

«Спасибо вам всем, что приехали и поздравили. Когда-то я была полна сил и могла веселиться, петь, танцевать без устали. А теперь, “вот моя деревня, вот мой дом родной…”».

 

На обратном пути я представляла, как вечером этого дня Екатерина Зиновьевна поправит подаренные цветы, поставленные у староверской иконы, как в дом на ночевку соберутся распуганные появлением многочисленных гостей коты, и она ласково погладит каждого: «Хорошие мои, вернулись...»