Бесплатные дрова из леса1

Бесплатные дрова из леса
По завершении лесоразработок предприятие Latvijas valsts meži разрешает бесплатно забирать лесоматериалы, оставшиеся на вырубках. То есть напилить в государственном лесу дров для собственного пользования можно, не потратив ни цента, сообщает LVM.

Только с разрешением

 

При этом надо помнить, что следует взять в лесничестве разрешение, необходимое, чтобы убедиться, что работы по заготовке дров будут вестись на территории государственного леса, а также в разрешенном месте. Предприятие LVM обещает, что такое разрешение будет подготовлено быстро – за исключением весеннего периода, когда работы в лесах ведутся особенно интенсивно.

 

Где получить такой документ?

 

Чтобы получить такой документ в Латгалии, необходимо обратиться в Южнолатгальской центр обслуживания клиентов (он расположен в Ливанах, по ул. Фабрикас, 2, тел. 65307102), либо в Северолатгальской («Межрозес», Леяс Анчупаны, Резекненский край, тел. 64607161). Подробнее – здесь.

 

Известно, что LVM обслуживает в Латгалии 188 тыс. га лесов на территории 14 краевых администраций. Ежегодно на этой территории производятся восстановительные вырубки на 1500-1800 гектарах, поэтому неудивительно, что остается немало брошенных остатков веток разной длины, верхушек деревьев и другого негодного для лесоразработчиков материала.

 

Как часто можно запрашивать разрешение?

 

Такой документ выдается раз в год, поскольку количество предлагаемых мест ограничено, при этом спрос со стороны жителей постоянно растет.