ТОП главных происшествий минувшего года12

ТОП главных происшествий минувшего года
Продолжая традицию, портал grani.lv предоставляет своим читателям ТОП главных криминальных событий и происшествий прошедшего года.

На первом месте, без каких-либо сомнений, по-прежнему располагается любимый многими бабушками и дедушками четырежды опальный экс-мэр Даугавпилса Рихард Эйгим.

 

Год для Рихарда Леоновича начался с того, что 17 января он уже в четвертый раз был выдворен из кресла мэра. И как после этого не уверовать в примету: «Как год начнется, так и продолжится»?

 

Как известно, пока еще депутат Городской думы в суде оспаривает решение Центра государственного языка о лишении его депутатского мандата за недостаточное знание латышского языка. Правда, оспаривает как-то странно: все не является на судебные заседания.

 

Тем временем в Даугавпилсском суде по-прежнему рассматривается иск Яниса Лачплесиса против Эйгима за клевету. Напомним: Рихард Эйгим в начале ноября 2016 года в эфире передачи «Игры престолов» заявил, что у него есть доказательства того, что Янис Лачплесис якобы причастен к «распилу» в общей сложности почти 1 миллиона латов, «откатам» и развалу локомотиворемонтного завода.

 

В этом деле нож в спину Эйгиму воткнула его бывшая соратница по партии «Латгалес гайсма» Дзинтра Николаенко, отказавшаяся защищать опального экс-мэра. В свою очередь, суд за неявку на заседание без уважительной причины оштрафовал Рихарда на 20 евро. Мелочь, но неприятная.

 

Но это не единственный иск против Рихарда Эйгима. Против депутата иск подал и нынешний руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, требующий отозвать обнародованные ложные сведения.

 

Дальше – больше. В октябре Рихард Эйгим был задержан KNAB по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 6000 евро. Через пару дней он был выпущен из изолятора временного содержания (отсиживаться в весьма ныне уютных ИВС Рихарду Леоновичу не привыкать, ибо год назад он там уже был, по подозрению в получении взятки в 10 000 евро).

 

И год назад, и теперь Эйгим отрицал какое-либо участие в процессах взяточничества. И мы этому, несомненно, верим. Но вот незадача: в декабре Генеральная прокуратура предъявила обвинение депутату Рихарду Эйгиму в требовании взятки в размере 10 000 евро и незаконном хранении боеприпасов (восьми патронов). В обещании взятки подозревается совладелец Modus būve Янис Спруга.

 

ТОП главных происшествий минувшего года

 

Второе место занимают ряд особо тяжких преступлений, совершенных в тихой и маленькой Краславе. В конце июля этого года, во время празднования дней города, возле излюбленного краславчанами кафе-бара «Тодес» был сильно избит 28-летний парень. Его доставили в Даугавпилсскую региональную больницу. Учитывая, что в организме парня было констатировано 1,93 промилле алкоголя, его перевезли в отделение наркологии. И только днем, когда у пациента начались судороги, его обследовали, констатировав эпидуральную гематому мозга. Молодого человека прооперировали, но на четвертый день Андрис скончался. Действия врачей были признаны правильными.

 

По факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего по неосторожности, был начат уголовный процесс. Задержаны двое несовершеннолетних и молодой человек 1995 г. р. Они оставались на свободе, пока этим делом не заинтересовался министр внутренних дел, после чего совершеннолетнего убийцу арестовали.

 

В начале августа в Краславе во время совместного распития алкогольных напитков было совершено групповое изнасилование несовершеннолетней девушки. По подозрению в совершении этого преступления задержаны двое. Как проинформировали в полиции, 11 августа в Краславе полиция по подозрению в изнасиловании девушки, не достигшей 16-летнего возраста, задержала двух молодых мужчин. Все трое были ранее знакомы, в тот день они вместе распивали спиртное.

 

Днем 20 октября сотрудники Краславского участка полиции получили информацию о том, что в центре Краславы какой-то человек напал на двух местных жителей и нанес им ножевые ранения. По подозрению в совершении этого преступления стражи порядка в тот же день задержали мужчину 1965 г. р.

 

Мужчина 1965 г. р., проходя мимо торгового объекта, подошел к двум мужчинам 1963 и 1966 гг. р. и, вытащив нож, за несколько секунд ранил обоих. Один из раненых побежал за помощью и вызвал оперативные службы, второй упал на землю, а нападавший продолжил наносить ему телесные повреждения. После этого преступник покинул место происшествия.

 

Прибыв по вызову, полицейские выяснили приметы нападавшего и незамедлительно начали его поиск, а пострадавших передали в руки медиков. Осмотрев окрестности, в течение нескольких часов стражи порядка нашли и задержали предполагаемого преступника.

 

В октябре в полицию обратился мужчина, рассказавший о человеке, который, угрожая ему насилием, без всякого на то основания пытался получить 10 тысяч евро. После получения этой информации начали расследование и спланировали операцию по задержанию предполагаемого вымогателя.

 

Подозреваемый пришел на условленное место, чтобы от пострадавшего получить деньги. В момент передачи денег мужчина был задержан, при этом у него изъяли сумму, о которой пострадавший и вымогатель заранее договорились.

 

ТОП главных происшествий минувшего года

 

Третье место отдаем задержанию высокопоставленного должностного лица полиции. В октябре Бюро собственной безопасности по подозрению в получении взятки задержало одного из заместителей начальника Полиции порядка Латгальского регионального управления. Также задержаны двое гражданских лиц, один из которых ранее работал в полиции.

 

Как проинформировали в БСБ, высокопоставленное должностное лицо получило взятку за то, чтобы против мужчины было закрыто административное делопроизводство. Взятку передал бывший сотрудник полиции.

 

Мера пресечения для подозреваемых не связана с лишением свободы. Должностному лицу запрещено выполнять прежние служебные обязанности. Уголовный процесс начат по факту получения взятки, посредничеству во взяточничестве и во взяточничестве.

 

Более подробную информацию БСБ не предоставляет в целях следствия. В том числе не упоминается и фамилия подозреваемого должностного лица. Полиция никаких комментариев на этот счет не дает.

 

ТОП главных происшествий минувшего года

 

Четвертое место. В начале декабря в Даугавпилсской психоневрологической больнице от бешенства скончалась женщина. Первоначально она была помещена в Даугавпилсскую региональную больницу.

 

Когда женщина поступила в больницу, стало известно, что она побывала за границей, поэтому была произведена проверка на наличие у нее всевозможных инфекций, в том числе бешенства. Однако, по словам руководителя ДРБ Григория Семенова, повреждений головного мозга, которые при бешенстве являются существенными, у женщины выявлено не было.

 

Вторым симптомом при бешенстве является страх пациента перед водой, однако женщина, находясь в больнице, не проявляла страха перед водой или боязни шума, заявил руководитель больницы. Поэтому невролог пришел к выводу, что у женщины, скорее всего, расстройство психического характера, в результате чего она была доставлена в психоневрологическую больницу, где и скончалась.

 

Григорий Семенов допускает, что женщина была заражена подвидом вируса, с которым латвийские медики до сих пор не сталкивались. Однако для того, чтобы исключить возможность ошибки на одном из этапов постановки диагноза, в больнице было начато расследование.

 

ТОП главных происшествий минувшего года

 

Завершает наш ТОП задержание под Даугавпилсом неимоверно большого количества психотропных веществ. 17 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали грузовик Man с полуприцепом-рефрижератором с литовским номерами, которым управлял мужчина 1992 года рождения.

 

В перевозимом грузе среди различных спортивных товаров было обнаружено 320 кг таблеток MDMA. Точное количество изъятых наркотиков будет известно после завершения экспертизы.

 

Сразу же после произведенного латвийскими правоохранительными органами задержания уже на территории Литвы был задержан организатор контрабанды. Во время обыска по месту его жительства были обнаружены материальные ценности и высококачественное техническое оборудование, а также другие вещественные доказательства. На задержанного в Литве начат уголовный процесс.

 

Латвийская полиция также начала уголовный процесс по факту незаконного оборота большого количества наркотиков

 

Мужчина, задержанный в Латвии, был взят под арест.