Крещенское купание вновь состоится в поселке Вишки18

Крещенское купание вновь состоится в поселке Вишки
В этом году на Крещение, 19 января, все желающие смогут окунуться в «иордань» на озере Лукнас в поселке Вишки. В Даугавпилсе, по словам городских властей, такое мероприятие не запланировано.

Большое освящение воды на озере Лукнас у Вишкского техникума и лодочной пристани состоится это воскресенье – в 15:00, об этом сообщает Вишкское волостное самоуправление.

 

В этом году, как и в прошлом, все верующие смогут окунуться в «иордань», после чего можно будет согреться горячим чаем с блинами и попариться в Вишкской общественной бане (с 15:00 до 17:00). Всех желающих участвовать просят не забыть взять с собой полотенца и сухую теплую одежду.

 

Ранее подобное мероприятие проводилось и на Стропском озере, но в последние годы организаторы отказались от данного варианта. Городские власти объясняют это погодными условиями и решением духовенства.

 

«Из-за не наступившей в этом году зимы пострадали многие: и рыбаки, и спидвеисты, и картингисты, поэтому Крещения, каким оно было, в этом году, возможно, не будет. Если будет от каких-то религиозных общин или обществ предложение организовать данное мероприятие, мы с удовольствием поможем», – поделился вице-мэр Игорь Прелатов.

 

Его поддержал и коллега Янис Дукшинский:

 

«Организацией этого мероприятия занимается православная церковь, и в этом году священники вышли с предложением провести его на озере в Вишки, хотя в Даугавпилсе есть инфраструктура в Стропах. Мы не против, это их выбор».