Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений1

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений
Хороший снимок способен остановить ускользающее мгновение. 14 января в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошел семинар, озаглавленный «Фотографы Латгалии», в ходе которого Игорь Пличс рассказал, как он работает над созданием энциклопедии о латгальских фотографах.

Игорь Пличс – председатель Латгальского общества фотографов, известный также как инициатор издания фотоальбомов «Латгалец в XXI веке» и «Латгальский пейзаж», куда вошли наиболее интересные работы латгальских фотографов.

 

В мероприятии приняли участие юные воспитанники Даугавпилсской школы дизайна и искусств Saules skola, фотографы Даугавпилса, заинтересованные лица.

 

Сегодня Игорь Пличс вместе со своими единомышленниками и коллегами трудится над созданием энциклопедии о фотографах Латгалии. В энциклопедическом сборнике, который обещает стать уникальным, найдется место и для фотографов из Даугавпилса – с начала XX века до нашего времени.

 

В рамках семинара И. Пличс поделился опытом о проделанной к этому моменту работе.

 

По его словам, важно, чтобы изданная в перспективе книга была доступна в библиотеках, в том числе школьных, в учреждениях культуры. Энциклопедия создается совместными усилиями. Пличс считает этот собирательный труд своей миссией. Более трех лет продолжается сбор материала об истории латгальской фотографии.

 

Игорь Пличс благодарен всем, кто так или иначе принимает участие в этой благородной деятельности, направленной на сохранение памяти. Люди приносят и присылают исторические снимки и информацию о фотографах. По словам И. Пличса, важную информацию можно почерпнуть в музеях, в периодических изданиях. В настоящее время известны имена более 100 фотографов Латгалии. В Facebook создана страничка истории латгальских фотографов.

 

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений

 

И. Пличс задается вопросами: кто такие жители Латгалии, чем они отличаются от представителей других регионов страны? Фотофакт может существовать вечно, потому так важно фиксировать, как жили и живут жители Латгалии, как они работают, любят, молятся…. Все это – отражение латгальской души, обычаев, традиций, черт характера.

 

За время своей деятельности Латгальское общество фотографов организовало немало фотоконкурсов и выставок, в числе которых: «Люди в Латгалии», «Латвийские фотографы открывают Латгалию», «Свадьбы в Латгалии» и др., их содержание составило основу каталогов. Можно вспомнить и замечательную фотовыставку Latgalietis XXI gadsimtā («Латгалец в XXI -м веке»), ставшую посвящением 100-летию 1-го Латгальского съезда и 100-летию Латвийского государства.

 

Фотография остается искусством наблюдения, поиском интересного в обычном. По сути – это материализация памяти. Заместитель директора по научной работе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Владислав Иванов в разговоре с grani.lv пояснил, что такой семинар в музее состоялся впервые:

 

«Игорь Пличс до сих пор с нашим музеем не сотрудничал. Понятно его желание как можно быстрей издать энциклопедию. Тем не менее работа еще не закончена. Игорь обратился за содействием в МИД Латвии. Цель – получить дополнительную информацию из архивов Беларуси (Двинск входил в Витебскую губернию, которая в числе прочего охватывала юго-восточную часть Латвии, включая Резекне [Режица], Лудза [Люцин]. – Прим.).

 

На семинаре прейльчанин И. Пличс почерпнул сведения о талантливом даугавпилсском фотографе Теодоре Рудансе (1943-2016), по инициативе которого в 1980 году была создана фотостудия Ezerzeme. Творческие фотоработы Руданса принимали участие во многочисленных выставках, в том числе – в странах Западной Европы. Кроме того, было названо имя фотографа Александра Ковалева-Кривоносова, работавшего в Даугавпилсе в советские годы. По договоренности мы отошлем информацию Игорю Пличсу и о других фотографах, живших в нашем городе в разное время.

 

В рамках семинара прозвучало имя даугавпилсского фотографа Жаниса Поле, который работал в Даугавпилсе в межвоенный период XX века, и о котором мы пока мало знаем. Так что в итоге состоялся полезный обмен информацией, сотрудничество в этом ключе обязательно будет продолжено», – заключил В. Иванов.

 

В начале мероприятия музей получил в дар от Латгальского общества фотографов два фотоальбома Latgales ainava и Latgalietis XXI gadsimtā, изданные в последние годы.

 

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений
Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений

Фиксаторы неповторимых латгальских мгновений