В Даугавпилсском крае выросли некоторые пособия2

В Даугавпилсском крае выросли некоторые пособия

16 января депутаты Даугавпилсской краевой думы утвердили поправки к правилам о пособиях, согласно которым, увеличился размер финансовой поддержки для жителей на организацию похорон, выплату гарантированного минимального дохода и попавшим в кризисную ситуацию, сообщает отдел информации и общественных отношений.

Теперь размер пособия на погребение составляет не 180 евро, а 350. Получить его могут те, кто занимается похоронами человека, последним местом жительства которого являлся Даугавпилсский край.

 

Пособие присваивается и выплачивается также в случаях, если умерший не имеет права на другие виды поддержки на похороны.

 

В среднем в год такое пособие получают 15 жителей и в этом году на его выплату в бюджете края необходимо дополнительно 2 550 евро.

 

Кроме этого, во время заседания были внесены поправки и в правила о социальной помощи, касающиеся уровня гарнированного минимального дохода. Согласно изменениям в правилах Кабинета министров, на основании, которых и были сделаны поправки, с 1 января этого года гарантированный минимальный доход нуждающегося составляет 64 евро.

 

Согласно статистическим данным, в прошлом году в Даугавпилсском крае это пособие получали 614 человек. Для выполнения этих правил в этом году в бюджете необходимо предусмотреть дополнительно 26 000 евро.

 

Были внесены изменения и в отношении размера одноразового пособия, выплачиваемого в кризисной ситуации. Если раньше оно составляло 200 евро, то сейчас – 400.

 

Для выплаты этого пособия необходимо в бюджете еще 3 300 евро.