В лесу вылили мазут, вывозимый с Daugavpils siltumtīkli16

В лесу вылили мазут, вывозимый с Daugavpils siltumtīkli
В начале недели в соцсетях стала распространяться информация о загрязнении грунта в лесу Свентской волости Даугавпилсского края.

Подобное загрязнение констатировано также на дороге от Свенте до границы Литвы (Субате), на подъезде к Илуксте, а также на дороге, ведущей от Илуксте к месту выгрузки отходов.

 

Общий объем загрязнения – 20 кубометров (один прицеп грузового автомобиля).

 

Спустя пару дней представителям Государственной службы среды, совместно с Госполицией, сотрудниками «Латвийских гослесов» и Даугавпилсской полицией самоуправления удалось установить и виновного в ЧП – им оказалось предприятие Trans Mobil, вывозившее опасные отходы с теплоцентрали даугавпилсского предприятия Daugavpils siltumtīkli.

 

SIA Trans Mobil свою вину признало, пояснив: загрязнение произошло во время транспортировки опасных отходов с Даугавпилсских теплосетей, где сейчас проводится демонтаж мазутных котлов – по пути к месту разгрузки сломался прицеп.

 

Государственной службой среды по факту загрязнения начато административное делопроизводство. Как пояснила специалист по общественным отношениям Службы Кристине Клявениеце, за подобные правонарушения может предусматриваться и уголовная ответственность – если нанесен существенный ущерб среде, здоровью или имуществу людей.

 

«Если в ходе проверки выяснятся новые обстоятельства, административное делопроизводство будет закрыто и дело полностью передадут Госполиции», – подчеркнула представитель Госслужбы среды.

 

На данный же момент происшествие рассматривается и Госслужбой среды, и Региональным отделением полиции. За нарушение порядка перевозки опасных грузов наказание может грозить целому ряду лиц.

 

Штраф за загрязнение окружающей среды для физических лиц может достичь 700 евро, для юридических – 2900 евро.

 

Что с загрязненной почвой?

 

Сообщается, что предприятие Latvijas autoceļu uzturētājs произвел работы по сбору опасных отходов, к которым было привлечено также предприятие, действия сотрудника которого привели к этой ситуации. Отмечается также, что угрозы окружающей среде нет.

 

Остается выразить надежду, что разбирательства не затянутся и будет установлена степень ответственности каждой из вовлеченных сторон.