Белорус пытался подкупить пограничников десятью евро

Белорус пытался подкупить пограничников десятью евро

В пятницу, 31 января, на контрольно-пропускном пункте «Патерниеки» был задержан гражданин Беларуси, который пытался дать взятку латвийским пограничникам, сообщает главный инспектор отдела стратегического развития и информирования общественности государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

Во время проверки пограничники обнаружили, что у въехавшего на территорию Латвии грузовика, за рулем которого находился белорус, не был действителен технический осмотр.

 

Чтобы пересечь границу без необходимых документов, водитель предложил пограничникам взятку в размере 10 евро.

 

В ответ на мужчину 1968 г.р. был начат уголовный процесс, а материалы дела вчера переданы в Краславскую районную прокуратуру для начала уголовного преследования. В свою очередь прокурор договорился с нарушителем о размере штрафа – 10 минимальных зарплаты, то есть 4 300 евро.

 

Необходимо отметить, что дача взятки считается серьезным нарушением, за которое в Латвии предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

В 2020 году – это первая попытка дать взятку пограничникам, а в прошлом году таких нарушений было зафиксировано 8, в семи из которых был назначен штраф в 4 300 евро.