На празднике славян в Ливанах

На празднике славян в Ливанах
22 февраля в Ливанах свое 20-летие отмечало Славянское общество «Узоры» и 10-летие – ансамбль «Узоры» этой общественной организации.

После красочного концерта, где звучали песни на русском, украинском, белорусском и латышском языках в исполнении ансамбля «Узоры» и его солистов, виновников торжества тепло приветствовали мэр Ливан Андрис Вайводс, первый секретарь Посольства Беларуси в Латвии Алексей Васильков и старший советник Посольства Беларуси в Латвии Андрей Авраменко, консул Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе Николай Романкевич, атташе Генерального консульства России в Даугавпилсе Владимир Балакин, председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова, представители белорусских обществ Латвии, в том числе председатели белорусского общества «Уздым» Жанна Романовская и украинского общества «Мрія» Надежда Стаховская.

 

На этот праздник я приехал вместе с женой Ольгой и друзьями Зинаидой и Айваром Силиньшами. Зинаида Ивановна, как и я, является одним из основателей белорусского общества «Уздым». Мы также были рады поздравить всех членов общества «Узоры», многие из которых являются участниками одноименного ансамбля, и лично председателя общества Лидию Знотыню и руководителя ансамбля Янину Юзефович с этим знаковым событием.

 

С обществом «Узоры» меня связывает давняя дружба и творческое сотрудничество. В репертуаре ансамбля «Узоры» и его солистов Лидии Знотыни и Евгения Пашкевича есть ряд песен на мои слова. Эти песни неоднократно звучали и, надеюсь, будут звучать на наших совместных творческих встречах в Латвии и Беларуси. Поэтому, видно, и легло на бумагу это стихотворение, которое я прочел со сцены. А Зинаида Силиня исполнила белорусскую народную песню «Там шэры конь бяжыць».

 

Почетное место на моей книжной полке заняла, подаренная книга Лидии Знотыни, в которой повествуется о работе «Узоров» на протяжении двадцати лет, где есть несколько страниц, посвященных нашему сотрудничеству.

 

СЯБРАМ ТАВАРЫСТВА “УЗОРЫ”

Ў ЛІВАНАХ

 

Глядзяць замілавана сонца й зоры

Як тут шчыруе ваш ансамбль “Узоры”,

Як гожа песні родныя спявае –

Ўспаміны аб радзіме навявае.

 

І бачацца, было нібыта ўчора,

На вокнах хаты ледзяныя ўзоры,

Якія дзецьмі мы разглядваць рады

Ў чаканні: вось ідуць да нас Каляды!

 

 

І рознаквецце траўнае Купалля

На рушніках, што нашы мамы ткалі.

Якія там прыгожыя узоры!

Хто чулы – шмат аб чым яны гавораць…

 

Як птацтва, што вясной спявае хорам –

Супольнасць ваша можа быць узорам:

Як трэба людзям жыць у добрай згодзе –

Вясёлку і ў пахмурны дзень знаходзіць…

 

Станіслаў Валодзька

 

На празднике славян в Ливанах
На празднике славян в Ливанах

На празднике славян в Ливанах

На празднике славян в Ливанах

На празднике славян в Ливанах

На празднике славян в Ливанах

На празднике славян в Ливанах