Приходится «влезать в туфли клиента»

Приходится «влезать в туфли клиента»
Накануне Женского дня 8 марта мы поговорили с Анной Егоровой о своем, о женском, то есть о том, кого любить, спасать и поддерживать.

Во Вселатвийском конкурсе на лучшего соцработника победила руководитель Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова. Министерство благосостояния устраивает этот конкурс уже седьмой год. В номинации «Лучший руководитель в сфере социальной работы 2019» для голосования жителей были выдвинуты пять претендентов. А. Егорова получила наибольшее количество баллов. Голосовали за нее не только жители Даугавпилсского края, но и люди, которые уехали за границу, но помнят о том, как в трудную минуту им помогла Анна. Награждение победителей конкурса состоится 20 марта в Видземском концертном зале Cesis.

 

– Что самое тяжелое в работе с людьми, у которых возникли серьезные проблемы? Ведь благополучные жители к вам не обращаются.

 

– Самое сложное - эмоциональная нагрузка. Многие люди слышат только себя и свою боль. Приходится «влезать в туфли клиента», то есть ставить себя на его место. Стараемся помочь в проблемах, которые жители не могут решить самостоятельно. Изыскиваем варианты помощи, даже если в рамках закона нет решения. Практически никого не оставляем без помощи. Естественно, нашей серьезной проблемой становится эмоциональное выгорание.

 

 И как его преодолеть?

 

– Есть такая профессия – супервизор, эти специалисты призваны бороться именно с выгоранием. В этом году к нам приезжал супервизор из Лиепаи. Проводились занятия, в процессе которых социальные работники получали теоретические и практические знания. Их знакомили с новыми идеями в социальной сфере. Разбирали реальные ситуации, объясняли как вести диалог, учили обретать уверенность в своих силах. 70 процентов расходов на эти занятия оплачивает Минблаг, а остальное – Даугавпилсская краевая дума.

 

 Жизнь в крае нелегка. Какая самая насущная проблема?

 

– Безработица! В Даугавпилсском крае официальный процент безработицы составляет 10,6 процента. На самом деле она намного выше, ведь не все становятся на учет в Агентство занятости. Мужчины начинают злоупотреблять алкоголем и не только. На фоне зависимостей возникают конфликты в семьях. Из-за отсутствия работы мужчины озлобляются, обеспечение семьи ложится на плечи женщин. Пока муж ищет работу, жена кормит семью и растит детей. Мужчины нередко опускают руки и пускаются во все тяжкие. Тогда проблемы становятся еще серьезнее. Уже не обойтись без помощи Социальной службы.

 

Но по опыту скажу, что нашими клиентами чаще становятся женщины – они пытаются разрешить ситуацию.

 

Молодые семьи хотят не выживать, а нормально жить. Вот они и уезжают за границу, что печально.

 

 Как исправить ситуацию?

 

– Так же как и во всей Латвии – нужно создавать рабочие места. Руководство самоуправлений должно активнее разрабатывать проекты и привлекать государственные и европейские средства.

 

 Куда, кроме Социальной службы, могут обращаться жители края за реальной помощью?

 

– Прежде всего, люди должны понять, что пособия –это временное решение проблемы. Следует сотрудничать с профессионалами – обращаться в Сиротский суд, волостное управление, Центр поддержки села. В крайнем случае могут направить в Кризисный центр AVOTIŅI, созданный на базе Центра социального ухода и опеки AVOTS.

 

 В Даугавпилсе больной вопрос – одинокие старики, в волостях эта проблема стоит еще более остро. В крае более пяти тысяч пенсионеров. Немало стариков в возрасте за семьдесят остаются жить на хуторах в одиночестве. Не приводит ли это к несчастным случаям, когда немощный человек не может дождаться помощи? Как Социальная служба справляется с подобными ситуациями?

 

– У нас в каждой волости есть соцработник, который хорошо знает местных жителей. Это специалисты со стажем не менее 15 лет. Они первыми узнают о ситуации, в которой нужна помощь. Расспрашивают о состоянии одиноких стариков у соседей, семейного врача, бывших сотрудников. Информируют, если есть необходимость в медицинской помощи, может быть, в доме холодно или нет продуктов, нужна консультация семейного врача. Если сениор уже не в состоянии себя обслуживать, то ему предоставляют место в Вишкском социальном центре или предоставляется услуга на дому по уходу.

 

C ноября прошлого года в крае действует передвижная бригада социальной помощи. Они уже объехали весь Даугавпилсский край. Сотрудники помогают старикам по дому, привозят продукты и лекарства. Сообщают семейному врачу, если необходима медицинская помощь.

 

 Население края уменьшается, а как обстоят дела с финансированием?

 

– В этом году наш бюджет составил более 2,5 миллиона евро - самый большой за последние десять лет. Социальная сфера наряду с образованием – это приоритеты работы краевой думы.

 

 Что бы вы пожелали представителям прекрасного пола накануне Международного женского дня 8 марта?

 

– Желаю, чтобы женщинам хватало сил укреплять семейные узы и при этом чувствовать себя счастливыми. Чтобы была работа, на которой ценят, а дома - ждали и любили. Пусть женщин охраняют с небес и понимают на земле!