Калкунская Венеция6

Калкунская Венеция

Несмотря на объявленное чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса, людей продолжают волновать и другие проблемы. Так, члены дачного кооператива Daugava 88 сообщают, что некоторые дома и огороды сейчас затопило, и к ним можно подобраться разве что на лодке – Калкунская Венеция.

Председатель кооператива Daugava 88 Мария Блажевич в телефонном разговоре с grani.lv пояснила, что в настоящее время продолжаются работы по углублению русла реки Лауцеса (Лауцеса – река длиной 29 км, исток из озера Смелинес на литовско-латвийской границе, имеется приток из озера Свентес, впадает в реку Даугава в г. Даугавпилс. – Прим. grani.lv).

 

 

«То, что работы ведутся, это хорошо, – говорила Мария, – но хотелось бы, чтобы они касались не только участка реки рядом с кооперативом, а продолжились и дальше, по направлению к Даугаве. Проектировщики в это время могли бы приехать к нам и увидеть проблему своими глазами.

 

Я несколько раз обращалась в связи с затоплением в Даугавпилсскую краевую думу, в Городскую думу, а также к мелиораторам. В итоге на углубление русла реки были выделены европейские средства. В основном сезонное затопление касается домов, которые расположены вблизи берега Лауцесы. У Калкунской волости нет средств, чтобы оказать нам помощь. Конечно, при других финансовых обстоятельствах не помешала бы и дамба. Не лучше ситуация и в кооперативе «Строитель», его тоже затапливает в сезон. Мы надеемся, что углубление реки пойдет на пользу, если углубят как следует, то затапливать не будет».

 

Калкунская Венеция

 

Калкунская Венеция

 

 

Как выяснилось, работы в Калкунах проводит фирма E-Būvvadība. Вот комментарий прораба Владимира Жилкина: «В настоящее время мы заканчиваем мелиоративные работы по чистке и укреплению щебенкой русла реки Лауцеса. Это делается для того, чтобы исключить возможность ее разлива в период паводков. По проекту предусмотрено также укрепление русла под железнодорожным мостом, перед ним и после него, в общей сложности работы в этом плане охватили 30 кв. метров. А всего мы охватили 630 м2.

 

Замечу, что под железнодорожным мостом находились остатки старинного моста, который был взорван во время войны. Понятно, что весь кирпич, камни тогда попадали в реку. В результате получился своеобразный порог. Проектировщики решили, что этот порог и стал проблемой для кооператива Daugava 88, мол, поэтому и подтапливает. Однако после того, как мы этот порог ликвидировали (это была очень трудоемкая работа!), ситуация не изменилась. Закончили укрепления русла установкой габионов. Увы, пока нет уверенности, что все предпринятые усилия помогут. Меняется климат, русла рек, уровень в них воды. Вот и Лауцеса стала более полноводной.

 

Калкунская Венеция

 

Калкунская Венеция

 

Калкунская Венеция


Когда-то люди радовались, приобретая участки на ее берегу... Мы начали работы по углублению русла в декабре 2019 года, и сегодня вода, по моим наблюдениям, максимально большая. Сейчас сезон, когда по всей Латгалии поля залиты. Мелиорационные работы, надо признать, оживились только в последние годы».