Год без права на апелляцию1

Год без права на апелляцию
Более года не могли подать апелляционную жалобу в Латгальский окружной суд бывшие сотрудницы Продовольственно-ветеринарной службы и даугавпилсский предприниматель, осужденные за коррупцию. И все потому, что в течение этого времени Резекненский суд никак не может подготовить полный приговор. По этой же причине протест не может подать и прокурор.

Приговор за неоднократное получение взяток бывшим инспекторами ПВС Ивете Нарницкой и Елене Ёлкиной, а также предпринимателю Валерию Гаврилову Резекненский суд вынес еще в марте прошлого года.

 

Ивета Нарницкая была приговорена к лишению свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества и запретом занимать должности в ПВС сроком на 5 лет. Елена Ёлкина была приговорена к трем годам и 9 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

 

В свою очередь, предприниматель Валерий Гаврилов был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора на проверочный срок три с половиной года. Во время проверочного срока предприниматель обязан посещать Государственную службу пробации и участвовать во всех ресоциализационных программах. При соблюдении всех требований, по истечении проверочного срока он будет освобожден от уголовной ответственности.

 

С предприятия Elit Baltic, принадлежащего Гаврилову, суд решил взыскать штраф в размере 25 минимальных зарплат – 10 750 евро.

 

Осужденные изначально были намерены обжаловать приговор Резекненского суда.

 

Прокурор также был намерен подать протест в Латгальский окружной суд, хотя приговор был близок к требованию прокурора: приговорить бывших сотрудниц соответственно к 4 и 3 годам и 9 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать должности в ПВС сроком на 5 лет. В свою очередь, предпринимателя государственный обвинитель требовал приговорить к лишению свободы на два года и 9 месяцев с проверочным сроком на три года, а предприятие – оштрафовать на 30 минимальных окладов – 12 900 евро.

 

Прошел год, но апелляции и протест прокурора до окружного суда так и не дошли.

 

По словам председателя Резекненского суда Петериса Новиченока, который, собственно, и рассматривал дело, полный приговор невозможно было подготовить в течение года из-за сложности и объема данного уголовного дела, а также загруженности суда. В итоге сроки получения полного приговора неоднократно отодвигались.

 

Согласно обвинению, оба инспектора выполняли служебные обязанности на латвийско-российской границе. А дело было еще в период времени с 2011 по 2013 год, когда никаких санкций против России и эмбарго России против ЕС и в помине не было. Так что продовольственные товары можно было возить через границу в обоих направлениях, что активно и делалось.

 

Вот только контроль этих товаров со стороны ПВС никто никогда не отменял. А осуществлять проверку товаров, ввозимых из России в Латвию, и было поручено Нарницкой и Ёлкиной. Очевидно, что российские товары не совсем соответствовали латвийским стандартам качества, если предпринимателю потребовалось давать взятки инспекторам ПВС. Соответственно, товары провозились без должной регистрации и оплаты пошлины. В общем, подельники были довольны.

 

Следствие установило, что взятки Гаврилов давал инспекторам с 4 июля 2011 года по 8 декабря 2013 года, когда эти преступления и всплыли. По подсчетам следствия, инспекторам ПВС в общей сложности было выдано 4453 евро мзды.

 

Согласно данным firmas.lv Валерию Гаврилову принадлежит 50% долей капитала предприятия оптовой торговли Elit Baltic.