Сельчане: «Неизвестно, что будет…»5

Сельчане: «Неизвестно, что будет…»

Ситуация с распространением Covid-19 потребовала введения и исполнения своих жестких правил, в том числе на селе. О том, как относятся деревенские жители к новым реалиям, по просьбе grani.lv рассказывают социальные работники Даугавпилсского края.

Соцработник Фаина из поселка Силене (Скрудалиенская волость) в беседе с grani.lv поясняла, что сельчане по-разному воспринимают ситуацию. Кто-то выражает свой скептицизм, не хочет соблюдать введенные правила поведения, в том числе в магазине, когда собираются компаниями, но большинство все-таки осознают всю серьезность обстановки, и таким много объяснять не надо.

 

 

«В обязанности соцработников входит информировать людей, следить, кто и откуда приехал. Сейчас из-за границы уже не приезжают. Но некоторые наши жители работают водителями на фурах, вот этих надо отслеживать, чтобы сидели по домам после рейса, соблюдали установленный карантин. Учреждения Скрудалиенской волости снабжены средствами защиты лица и рук, все поверхности обрабатываются антибактериальными средствами», - говорила Фаина.

 

Соцработник многопрофильного центра «Скрудалиена» Юлия Жугаре:

 

«Могу сказать, что на селе люди стараются соблюдать установленные правила. В сельмаге продавцы работают в перчатках и масках. Детские площадки огорожены так же, как в городе, детсад и школа не работают. Усилен полицейский патруль.

 

В то же время у многих деревенских жителей есть недопонимание происходящего. Отсюда страх. Мне стали задавать намного больше вопросов, чем раньше, телефонные звонки не умолкают: людей, например, интересует, как будет с помощью малоимущим. Объясняю, что статус малоимущего человеку будет продлен автоматически, никуда для этого идти не надо. Кто-то хочет узнать у меня подробности, связанные с коронавирусом и его распространением. Сельчане порой не доверяют информации, полученной по радио или TV. Но ведь я не вирусолог. Поясняю, как могу.

 

 

В связи с тем, что всех призывают к самоизоляции, сократилось количество автобусных рейсов в нашу сторону, - если уточнять, то их стало меньше на три.

 

Отмечу, что люди этой весной хотят больше сажать и сеять на своих приусадебных участках. Говорят: «Неизвестно что будет, так хоть детей в случае чего накормим, которые в городе живут». С наступлением весны мысли отвлекаются на работы в огороде или на поле. Своего рода психологическая разгрузка происходит, что помогает уменьшить пессимизм. Зато телепередачи со своей пугающей статистикой все восполняют.

 

Но как бы то ни было, жизнь продолжается, - у каждого есть свои каждодневные заботы, от которых не отстранишься», - заключает Юлия.

 

Социальный работник Науенской волости Алла Ливчане:

 

«Создается впечатление, что наши сельчане к ситуации с коронавирусом относятся более-менее спокойно. Пожилые люди, хуторяне получают информацию из телепрограмм. Те, кто живет отдаленно, стараются никуда без особой надобности не ездить. По нашей работе вызовов больше не стало, все сохраняется на том же уровне. Сениоры живут по принципу «Меньше знаешь, крепче спишь». Такое самосохранение. Если у кого-то возникает проблема, решаем ее по телефону. У нас на всю большую Науенскую волость пять социальных работников. Я сама жительница деревни Тейване. К нам два раза в неделю приезжает автолавка. Маршрут: Вилюши, Бутишки, Васаргелишки… и т. д. Жители ассортиментом автолавки довольны, цены тоже нормальные. Если надо выехать помочь по хозяйству, с уборкой в доме, одеваем маски, перчатки, запасаемся антибактериальными средствами, и едем…», - поясняла соцработник.