Река, небо, качели…1

Река, небо, качели…
В минувшее воскресенье любовалась нехитрым латгальским пейзажем неподалеку от Ливан. Просто ехала, и просто захотелось свернуть с дороги к реке, нашей Даугаве. В этих пределах никогда раньше не бывала, подумала, интересно, что увижу. Это как с книжным гаданием – загадываешь страницу и читаешь строки, которые трактуют, что будет.

Крепкая, не раскисшая от дождей грунтовка, вывела мимо пашни к высокому берегу, на котором росло одинокое дерево. На нем качели со старой дощечкой для сиденья. Качели на цепи, как дворовый пес…

 

Река, небо, качели…

 

Внизу бежала, не останавливаясь, изменчивая река, бежала, оставаясь на месте. Так было во все времена, не только в наше здесь и сейчас.

 

Река, небо с барашками кучевых облаков, качели на обещающем зазеленеть дереве. И все это на земле, уже вспаханной людским трудолюбием.

 

Вспомнилось выражение одного трагически погибшего политика:

 

«Вот говорят: земля – это мать, ее продавать нельзя. А в аренду сдавать, значит, можно?»

 

Река, небо, качели…

 

С другой стороны, и среди арендаторов находятся люди духовные, которые своим хозяйствованием вреда земле не принесут. Но душу, как и пашню, возделывать надо.

 

Всех нас, живущих, далеких и близких, на какой бы дистанции мы сейчас ни находились друг от друга, объединяет земля, небосвод, желание быть счастливыми. Свою толику счастья можно получить, свернув однажды к реке, чтобы качнуться на старых качелях и заглянуть в синие глаза неба.

 

Река, небо, качели…