Когда гусь – не товарищ, или «Хватит издеваться над крестьянами и охотниками!»13

Как известно, этой весной крестьянам и охотникам было, наконец, разрешено прибегнуть к так называемому летальному отпугиванию гусей, то есть к их отстрелу. Оформили подобные разрешения 140 крестьян, однако воспользовались им единицы. Почему? Это попыталась выяснить новостная служба канала LRT.

Сейчас Государственная служба леса и Управление охраны природы в ходе обследования посевов оценивают, насколько эффективно в период миграции птиц крестьяне и охотники справляются с их отпугиванием.

 

И тут выяснилось: несмотря на то, что в этом году гусей разрешено отстреливать, пока этот метод не оправдал себя. И специалисты признают это: на данный момент отстреляно лишь полсотни птиц. При том, что, допустим, крестьяне, участки которых расположены в непосредственной близости к водоемам, ежегодно терпят серьезный ущерб, теряя около 50% урожая.

 

И виной тому – недопонимание между всеми вовлеченными сторонами, желание «приберечь» разрешения на более поздний срок, слишком жесткие требования к подаче отчетов, нехватка сотрудничества и масса других причин, которые называют крестьяне.

 

При этом, по словам Игоря Познякова, старшего специалиста Госслужбы леса, «у крестьян, конечно, может быть собственное мнение об этой ситуации. Не могут они почему-то наладить это сотрудничество. Возможно, представляется сложным подавать заявки перед охотой, использование специальной амуниции. Хотя, на мой взгляд, все это не так сложно, как трактуется некоторыми крестьянами».

 

Сегодня, пока охота по разным причинам ведется не так активно, как предполагалось, крестьяне придумывают альтернативные методы борьбы с пернатыми вредителями: так, владельцы участков в окрестностях озера Лубанас пользуются другими средствами отпугивания – например, лазерными технологиями или звуковыми волнами, создаваемыми газовыми горелками.

 

В Управление охраны природы на данный момент подано примерно 70 заявлений о компенсации ущерба, нанесенного птицами, 140 хозяйствами выдано разрешение на отстрел примерно 1000 гусей. По мнению крестьян, следует искать и другие пути решения проблемы, а специалисты подчеркивают, что и крестьяне, и охотники должны активнее действовать в рамках имеющихся норм.

 

При этом агроном-консультант КО Latraps Петерис Станка призывает ответственные службы:

 

«Хватить издеваться над крестьянами и охотниками! Я уже говорил парням из Службы леса: создавайте бригаду, приезжайте на наши поля и стреляйте себе на здоровье! Пожалуйста, мы разрешаем».

 

Ему вторит владелец КХ Soltais līcis:

 

«По летящим гусям стрелять запрещено. К тому же есть их нельзя – только утилизировать. Эти правила надо пересмотреть вообще».

 

Более того, даже если гусь не был застрелен, согласно правилам, отчеты о попытке отстрела заполнять все равно придется. Это якобы должно помочь надзорным структурам в принятии новых решений.

 

К сведению

 

За короткое время Управлением охраны среды были получены заявления от более чем 300 хозяйств, которые просили разрешения на отстрел гусей. Принимая во внимание большое число заявлений, лимит на отстрел этого вида птиц, а также оценив площади, заявленные крестьянами, Управлением было принято решение выдать разрешения только 140 хозяйствам – каждому разрешен отстрел от 5 до 10 гусей.

 

Разрешения были выданы в порядке очереди, в котором крестьяне подавали заявки. Оценка того, насколько эффективен этот метод борьбы с ущербом, наносимым гусями, можно будет оценить будущей осенью, полагают специалисты Управления.