В чем выгода для крестьян и их работников? Подробно о пониженной налоговой ставке

В чем выгода для крестьян и их работников? Подробно о пониженной налоговой ставке
Служба госдоходов (СГД) и Служба поддержки села (СПС) напоминают, что с 1 апреля до 30 ноября крестьяне, которые на это время нанимают сезонных работников, с их зарплат могут взимать подоходный налог в размере 15%, но не меньше, чем 0,70 евро в день.

Что это дает самим крестьянам и что – наемным работникам?

 

Альберт «Селияс дарзи» (занимается садоводством):

 

«В нашем крестьянском хозяйстве постоянно работают два человека, которые приняты на полставки. Периодически нанимаем еще одного работника на тех же условиях. Но когда начинается сбор яблок, а это сентябрь/октябрь, приходится дополнительно нанимать еще трех-четырех работников. Считаю, что проект СГД и СПС выгоден как для крестьян, так и нанимаемых работников».

 

Петр, крестьянин (занимается овощеводством):

 

«В основном в своем хозяйстве справляемся своими силами. Но в пору сбора урожая приходится нанимать нескольких работников. К сожалению, даже жители села не очень стремятся свои силы тратить на сельхозработах, тем более что мы не настолько зажиточны, чтобы платить работникам большое вознаграждение. Думаю, ставка сниженного подоходного налога с населения поспособствует привлечению работников, так как даст возможность получить большее вознаграждение за вложенный труд».

 

Для регистрации сезонных работников следует использовать Электронную систему заявок СПС (EPS), при этом дополнительно в СГД работников регистрировать не нужно, регистрируя там день получения доходов, форму заключенного договора и рассчитанное вознаграждение за работу для сезонных сельхозработников.

 

Чтобы крестьянин мог применять для сезонного работника сниженную налоговую ставку, должны быть соблюдены следующие условия:

 

  • крестьянин должен иметь в собственности (постоянное пользование или аренда земли), сады, ягодники или землю для овощеводства; 
  • в 2020 году крестьянин должен заявить земельные площади на получение единых платежей, учитывая порядок, в котором предоставляется государственная и поддержка ЕС; 
  • крестьянин не должен являться плательщиком налога с микропредприятия.

 

В свою очередь, чтобы для сезонного работника можно было применять налоговую ставку подоходного налога в размере 15%, он должен соответствовать следующим критериям:

 

  • работник должен быть задействован на сельхозработах не более 65 календарных дней у одного или нескольких крестьян; 
  • общий доход работника, полученный у одного или нескольких крестьян, не превышает 3000 евро; 
  • у нанимаемого сезонного работника в течение четырех последних месяцев не было официальных трудовых отношений с работодателем или работодателями.

 

Если сезонный работник в одном и том же хозяйстве работает более 65 календарных дней подряд или его доходы превышают 3000 евро, то его необходимо регистрировать в СГД как штатного сотрудника, при этом с его доходов взыскивается подоходный налог в полной мере.