Продолжают судить краславских душегубов26

Продолжают судить краславских душегубов
В Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение уголовного дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений 28-летнему Андрису, который от побоев скончался в Даугавпилсской региональной больнице.

На скамье подсудимых молодой мужчина 1995 г. р. и двое несовершеннолетних.

 

Напомним: трагические события произошли в ночь на 20 июля. 19 и 20 июля в Краславе проходили Дни города, жители и гости праздновали это событие. Не пустовало и популярное место отдыха краславчан – кафе «Тодес».

 

В ночь на 20 июля и Государственная, и Муниципальная полиции работали в Краславе в усиленном режиме. Но основное внимание было направлено на место наибольшего скопления народа – эстраду. Да и понятно, что в каждом дворе по полицейскому не поставишь...

 

Полиция, действуя в интересах следствия, предоставила о данном преступлении весьма скудную информацию, да и сейчас она минимальна – учитывая то, что судят несовершеннолетних и процесс проходит за закрытыми дверьми.

 

Но по имеющейся в распоряжении портала grani.lv информации, именно в ночном клубе и повздорили Андрис и его будущие убийцы. Драка произошла уже на улице. Озверевший молодняк, не отдавая себе отчета, сильно избил парня. После этого преступники сбежали. Причем один из них успел пригрозить девушке потерпевшего расправой, если та «откроет рот».

 

Сообщение о драке в полицию поступило около двух часов ночи. На место происшествия прибыли полиция и скорая помощь. Андриса в тяжелейшем состоянии отправили в реанимацию, в то время как преступников на месте происшествия задержать не удалось. Жизнь молодого парня медики спасти, увы, не смогли. Однако полиция довольно быстро вышла на след убийц.

 

Как заверил начальник Краславской муниципальной полиции Петерис Яцина, в рабочее время его подчиненные постоянно проводят рейды по увеселительным местам, инструктируя администрацию и проверяя необходимые документы. Но на все человеческих ресурсов в крае явно не хватает. И поэтому именно администрация таких учреждений обязана брать на себя организацию безопасности.

 

Что же касается конкретно «Тодеса», то, по словам главы Муниципальной полиции Краславы, с хозяином заведения была проведена соответствующая беседа, и он пообещал установить вокруг здания дополнительные прожекторы и камеры видеонаблюдения.

 

Кстати, с тех пор дискотеки в этом заведении не проводятся. Кафе работает в дневное время, в качестве пиццерии. С прошлого лета в кафе состоялось лишь несколько вечерних мероприятий. При этом все они проходили по предварительному заказу.

 

Уголовный процесс начат по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. В отношении одного из подсудимых также начат уголовный процесс за угрозы.