Латгальская СЭЗ: расширение зоны комфорта предпринимателей (ДОПОЛНЕНО)4

Латгальская СЭЗ: расширение зоны комфорта предпринимателей (ДОПОЛНЕНО)

На минувшей неделе стало известно, что Сейм рассмотрел поправки в законопроект, вносящие в работу предприятий на территории Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ) положительные коррективы.

Подробнее об этом рассказал председатель комитета по надзору Латгальской СЭЗ, первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, стоявший у истоков создания СЭЗ:

 

«Главная тема, на мой взгляд, которую обсуждаем давно – о том, что зарплата, которая выплачивается на вновь созданных рабочих местах на территории Латгальской СЭЗ, будет считаться инвестициями. Это значит, что особенно выгодно становится открывать предприятия, на которых зарплата составляет основной удельный вес от всех расходов фирм (допустим, IT-предприятия, связанные с программным обеспечением и т. п.). Для нашего города и региона в целом вновь создаваемые рабочие места с высокой заработной платой – очень актуальный вопрос. Тем более что это дает возможность смотреть в будущее, активно участвовать в конкуренции и создавать условия для развития и привлечения такого рода специалистов – чтобы у нас создавались рабочие места для профессионалов с высокой квалификацией».

 

Напомним: начиная со 2 января 2017 года предприятия, которые планируют развивать свою хозяйственную деятельность в нашем регионе, могут подавать документы для участия в Латгальской специальной экономической зоне. Получив статус Латгальской СЭЗ, предприятие может претендовать на льготы по уплате налога на недвижимость и подоходного налога с предприятий. Сотрудничество с самоуправлением и госструктурами позволяет предприятиям также чувствовать себя увереннее, понимая, что представители публичной власти заинтересованы в их деятельности.