Несколько экзотических маршрутов: по Северной Видземе и Южной Латгалии

Несколько экзотических маршрутов: по Северной Видземе и Южной Латгалии

Видели ли вы 18 лосей в одном месте? Ели ли настоящий дикий мед? Знаете ли, где в Латвии находится железная дорога-призрак, по следам которой до сих пор можно пройти пешком?

А живописный старинный мост в Риге, созданный будто специально для фотографий в Инстаграме? Радио LR4 собрало несколько экзотических маршрутов по Северной Видземе, Южной Латгалии и неожиданным окрестностям столицы.

 

Старое расписание поездов, зал ожидания, билетная касса… где-то посреди Видземе стоит заброшенная железнодорожная станция со свидетельствами узкоколейки. Железная дорога-призрак, спрятанная на севере края, стала отличным пунктом назначения индустриального туризма в историческом контексте. В Латвии, кстати, находится и единственная в странах Балтии действующая узкоколейка общего пользования - ее участок от Гулбене до Алуксне общей протяженностью 33 километра остался от некогда действующей узкоколейной линии Стукмани-Валка, запущенной в 1903 году. Это памятник культуры государственного значения, который открыт к посещению.

 

 

В Южную Латгалию можно отправиться за счастьем - в местечке Индра открыт Музей счастья, которых всего 4 в мире. Музей сделан из старой кирхи, которая не работала ни дня, но была освящена - ее работе помешала Вторая мировая война. Недалеко от Индры находится и одно из немногих действующих экопоселений в Латвии, “Дзиесмас”, открытое для любого желающего. А по дороге обратно в Ригу, вдоль берега Даугавы, от Краславы до Даугавпилса, есть туристическая тропа и природный парк “Излучины Даугавы” с живописными видами, остатками Динабургской крепости и велотропами.

 

Можно выбрать и маршрут в пределах Риги - начать с озера Бабелитес, которое находится на стыке между Тейкой и Юглой. Когда-то на озере располагалась электростанция, которая должна была обеспечивать Ригу электричеством в экстренных случаях. Можно добраться до старого железнодорожного моста через канал на Югле, где раньше ходили тяжелые товарняки, груженые торфом, сейчас же мост превращен в пешеходный. Вокруг Кишэзерса можно пройти до памятника, который посвящен убийству архиепископа Иоанна, и вернуться к озеру Бабелитес, соединив Межапарк с Яунциемсом. можно отправиться искать прогулочные маршруты с коляской, начав с лесной тропинки около музея Барона Мюнхгаузена - это самая длинная тропа в Европе, сделанная из осиновых досок, которая проходит через несколько видов леса. Или отправиться в Дендрологический парк в районе города Скривери, рядом с которым есть и тропа, посвященная писателю Андрею Упитису - путешествия с коляской тоже возможны и увлекательны.