Аугшдаугавский край: решение планируется принять уже завтра3

Аугшдаугавский край: решение планируется принять уже завтра
Как известно, в середине мая ответственная за территориальную реформу комиссия Сейма завершила работу над законом о данном преобразовании.

Один из наиболее спорных вопросов документа касается судьбы Даугавпилсского и Илукстского краев и образования на этих территориях нового – Аугшдаугавского.

 

В нынешнем виде Илукстский край существует уже семнадцатый год. Грядущая административно-территориальная реформа стала одним из серьезных поводов задуматься о создании края Селияс, в котором видела себя Илуксте. Тем не менее в итоге Илукстский край было решено объединить в Даугавпилсским. Этой новой административной единице придумали и название – Аугшдаугавский край.

 

Как отметил министр среды и регионального развития Юрис Пуце в одном из интервью, «это будет край без города, но в его центре все равно будет город Даугавпилс… Это означает, что жители двух самоуправлений впоследствии будут получать услуги лучшего качества, что даст стимул к развитию и работе самоуправлений».

 

Окончательное решение еще должен принять Сейм, рассмотрев законопроект об административно-территориальной реформе в третьем чтении. Сообщается, что оно состоится уже завтра, 26 мая.

 

В свою очередь, глава Илукстского краевого самоуправления Стефан Разна, комментируя в СМИ возможное объединение самоуправлений, высказывает мнение о том, что такой шаг не пойдет на пользу краю, поскольку «мы фактически окажемся в границах Даугавпилсского района, в котором Илуксте была отведена роль окраины».

 

При этом С. Разна отмечает: жители в большинстве своем смирились с новым сценарием. При этом «отрадно, что будет создан новый край, который не будет идентифицироваться ни с Илуксте, ни с Даугавпилсом».

 

Напомним: новая модель административно-территориального деления страны предусматривает создание 42 краев. Предполагается также, что принадлежность вновь созданных административных единиц к историческим областям – Видземе, Латгале, Курземе, Земгале и Селии – будет регулировать отдельный закон, который Кабинет министром обещает разработать до конца текущего года.