Гражданин Сербии пытался подкупить пограничников за 5 евро5

Гражданин Сербии пытался подкупить пограничников за 5 евро
2 июня пограничники на контрольно-пропускном пункте «Гребнева» задержали очередного взяткодателя. Это уже 14 случай в этом году, когда нарушители пытаются подкупить сотрудников Государственной погранохраны.

Во вторник в Латвию въехал гражданин Сербии и предъявил пограничникам паспорт, в который была положена банкнота в 5 евро.

 

Оказалось, что иностранец предлагает взятку, чтобы грузовик, которым он управлял, не был направлен на сканирование, поясняет главный инспектор отдела стратегического развития и общественных отношений Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

 

За дачу взятки против серба 1991 г. р. был начат уголовный процесс, по которому 3 июня прокуратура Лудзенского края начала уголовное преследование.

 

Дача взятки в Латвийском законодательстве считается тяжким преступлением, за которое можно получить лишение свободы до пяти лет или штраф от 10 до двух тысяч минимальных заработных плат.

 

В текущем году это уже 14 случай дачи взятки пограничникам. Для сравнения: за весь прошлый год их было 8. В семи случаях нарушителям пришлось заплатить штраф в размере 4 300 евро.