Преображение Юзефовского парка2

Преображение Юзефовского парка
5 июня этого года в рамках проекта «Парки без границ», осуществляемого в сотрудничестве между Латвией и Россией, завершился первый этап работ по благоустройству одного из красивейших и популярных мест отдыха Даугавпилсского края – Юзефовского парка в Науенской волости.

Обновлены тропинки, вычищен пруд, установлены новые мостики, смотровая платформа, скамейки, мусорные урны, спилены представлявшие опасность старые деревья, добавлены новые насаждения. Кроме того, в рамках международного приграничного проекта установлены светильники (латерны) с солнечными батареями, доставленные из Испании. Спектр их освещения, как пояснялось, отличается дружелюбием к насекомым, обитающим в Юзефовском парке. Доставка этих светильников задерживалась из-за предпринятых мер по борьбе с Covid-19. Теперь же, когда все в порядке, объект сдан в эксплуатацию.

 

Преображение Юзефовского парка

 

Координатором проекта трансграничного сотрудничества Латвии и России «Парки без границ» выступила Юта Валайне.

 

Программу сотрудничества финансируют:

 

  • Евросоюз,
  • Латвийская Республика,
  • Российская Федерация.

 

Договор о реализации проекта между самоуправлением Гулбенского края (ведущим партнером), Прейльским и Даугавпилсским краями с латвийской стороны, а также Псковской областью, администрацией Порховского района, Великими Луками и администрацией Куньинского района с российской стороны – был подписан в 2019 году.

 

Глава администрации Науенской волости Инара Миглане надеется, что данный проект в отношении Юзефовского парка будет иметь продолжение, так как одна из территорий парка, где находится стадион, тоже требует благоустройства. Реновацию спортивной инфраструктуры ожидает подрастающее поколение поселка.

 

Сообщается, что на реализацию проекта «Парки без границ» отводилось 24 месяца. Общие расходы – 700 000 евро, из которых финансирование по программе – 630 000 евро. Но, как заметила Миглане, надо понимать, что на Юзефовский парк предусматривались не все эти деньги, а немногим более 90 тысяч евро.

 

«В этом году в Юзефовском парке по понятным причинам массовых мероприятий не будет. Можно говорить только о спевках фольклорных коллективов, которые должны пройти здесь в сентябре. Хотелось бы приурочить это творческое мероприятие к завершению проекта, чтобы люди, прибывшие из разных уголков Латвии, могли полюбоваться нашим полностью обновленным парком, его инфраструктурой. Ожидаются также партнеры из Псковской области…» – поясняет управляющая Науенской волостью.

 

По мнению Миглане, предусмотренные в рамках первого этапа строительные работы прошли на высоком уровне. Парк словно получил второе дыхание. Его пейзажи стали еще более романтичны в вечернее время, при свете современных «лампад». Трава пока не скошена, ждут, когда растения, среди которых есть редкие, отцветут, дадут семена. Покосы – исключительно вдоль дорожек.

 

«Проблема, которую предстоит решать, связывается с местным прудом, в который родники приносят воду с избыточным содержанием железа. Конечно, в парке хотелось бы иметь пруд с более прозрачной водой…» – говорит, переживающая за состояние паркового водоема, Инара Миглане.

 

Преображение Юзефовского парка

 

Из истории Юзефовского парка

 

Юзефовский парк создавался в начале XIX веке в голландском стиле, и еще до конца века на этом месте находилось имение. До наших времен сохранилась лишь часть парка, в которой произрастают более 100 видов растений. Первоначальное название парка и имения – Hofzumberg, что в переводе с немецкого – «дом на горе». В Юзефовский парк был переименован позднее. Парк известен и тем, что здесь обитает единственный в Латвии вид виноградной улитки – Isignomostoma isognomostoma (Schröter).

 

В его юго-восточной части находится валун темно-серого цвета, на плоской поверхности которого высечен крест. По рассказам няни последнего графа Юзефовского имения Богдана Шахно с этим камнем были связаны трагические события, которые разворачивались в 1922 году: двое молодых людей – служанка и конюх из имения – полюбили друг друга, и хотели пожениться. Но старый граф, сам испытывая чувства к юной девушке, не дал разрешение на свадьбу. Тогда, облачившись в белое платье, она покончила с собой, выбросившись из окна. Жених не смог пережить смерти своей возлюбленной и повесился в парке. О месте трагедии напоминает камень с высеченным на нем крестом.