Слово об Эмилии Плятер (ВИДЕО)3

Для тех, кто заинтересовался видеопроектом Владимира и Светланы Горевых, подготовлен еще один фильм. Повествующий о Ерсикском княжестве (1190-1239), некогда занимавшем практически всю территорию подвинской Латгалии и Селии, сопровождает интервью «Владимир Горев: “Чтобы не прожигать впустую время…”» (grani.lv).

Сегодня вниманию неравнодушных к истории края предлагается тема, связанная с биографией Эмилии Плятер (1806-1831), одной из ярчайших фигур Польского восстания 1830 года. Съемки представленного видеоматериала проходили в латгальской Ликсне, Даугавпилсе и разных местах Литвы, в том числе в Вильнюсе.

 

Кстати сказать, на право называть Эмилию Плятер своей героиней претендует также Беларусь.

 

Эмилия родилась 13 ноября 1806 года в городе Вильно (Вильнюс) в семье богатого и старинного графского рода, объединившего в своих владениях поместья в Польше, Литве, Латвии, Беларуси.

 

В 2007 году в Ликсне (Даугавпилсский край) в память об Эмилии Плятер был торжественно открыт мемориальный камень.

 

В свое Ликсненское поместье семья Эмилии перебралась, когда она была еще совсем маленькой. Эмилия рано увлеклась чтением, ее любимой книгой стала та, что рассказывала о Жанне Д’Арк. Чтобы больше походить на почитаемую героиню, юная девушка училась фехтовать, стрелять, скакать на лошади. Будто чувствовала, что полученные навыки пригодятся в будущем…