Через Даугавпилсский край пролег «Путь света»3

Через Даугавпилсский край пролег «Путь света»
16 июня в Краславе начали свой путь два факела, которые бегуны пронесут вдоль границы Латвии навстречу друг другу, чтобы 20 июня встретиться на мысе Колкасрагс.

В общей сложности они преодолеют расстояние в 1836 километров, сообщает Даугавпилсская краевая дума.

 

Команды состоят из трех человек – капитана и двух ведущих бегунов, которые будут преодолевать расстояние как по грунтовым, так и асфальтированным дорогам, днем и ночью. Обе команды сопровождаются специалистами, которые следят за состоянием здоровья бегунов.

 

Во время забега участники – члены команды и добровольцы – будут сменять друг друга каждые 20 км, обеспечивая тем самым непрерывное движение «Пути света». Это мероприятие посвящено 100-летию Латвии.

 

В конце каждой дистанции зажигается костер, а факел передается следующей команде. В свою очередь, вестникам «Пути света», которые ждут каждую команду, нужно присматривать за костром до тех пор, пока факелы не встретятся.

 

В Даугавпилсском крае маршрут пролегает через населенные пункты – усадьбу Лиелборнес, Силене, Демене, Египте. Участок от Краславы до Даугавпилсского края преодолевала объединенная команда Икшкиле и Риги.

 

Новейшую информацию об акции можно отыскать на странице 1836 в Facebook.