Извалда, Извалта: случайный ракурс13

Извалда, Извалта: случайный ракурс
На прошлой неделе случайно оказалась в пределах станции Извалда (Извалтская волость, Краславский край). Впечатление двоякое, с одной стороны – прелести местной природы, с другой – ощущение заброшенности и какой-то безнадежности.

Вероятно, в Извалте есть и другие места, более пульсирующие жизнью, такие как административный центр, но пусть о них и напишут другие.

 

Для меня Извалта открылась речушкой с разрушающимся деревянным мостком, с которого когда-то с усердием полоскали белье. Теперь же до него не добраться – все берега густо заросли. Да и очертания каменного арочного моста через речку, на котором я стояла и фотографировала, можно увидеть только издалека.

 

В округе много домов, которые также окружены стеной высокой травы и кустами. О том, что в них когда-то жили люди, напоминают разве что лилии, оранжевыми огоньками притулившиеся к деревянным срубам.

 

На местной доске объявлений сообщают о покупке березовых, дубовых и липовых «веников для бани в неограниченном количестве». Еще кто-то пишет о своем желании купить лес и порубочные билеты. Покупают, то, чем еще богаты здешние места. Внимание привлекает объявление о пропаже кота, при этом приводится фотография любимца, и множество отрывных номеров телефонов. Но ни один не оторван, все целы. Если этот котик нарвался на лису, вряд ли он вернется домой. Но, как говорится, надежда умирает последней.

 

Извалда, Извалта: случайный ракурс

 

В одном из домов, где, по всем приметам, кто-то живет, заливисто залаяла собака и смолкла.

 

На знаке остановки Izvaldas stacija – время отправления автобуса по маршруту из Даугавпилса в Липинишки, который проходит тут два раза в день. Дорожный знак с паровозиком символизирует железнодорожное сообщение. Нашлись сведения, что до июня 1925 года станция Извалда называлась Узвалды, а до этого Малиново. Однако источники не указаны. По воспоминаниям старожилов, в конце 1990 годов Извалда была оживленным местом. На станции работала касса, ходили и останавливались пассажирские поезда. В иные дни на местном перроне собиралось до сотни пассажиров. До Даугавпилса со станции Извалда можно было доехать на дизельном за 45 копеек. Местные железнодорожники относили себя к сельчанам, поэтому в их подсобных хозяйствах мычали коровы, хрюкали свиньи, озабоченно кудахтали куры. В настоящее время Извалда исключительно грузовая станция ЛЖД. Мимо нее следует пассажирский поезд Рига-Минск.

 

Сама Извалта расположилась у реки Рудни. По данным на 2015 год, в Извалте проживал 281 человек. До недавнего времени здесь работала основная школа, но со следующего учебного года школьный звонок уже не соберет на уроки детей. Школу ликвидируют 31 июля -- оптимизационный процесс своих оборотов не сбавляет.

 

Главной достопримечательностью поселка называют римско-католический костел архангела Св. Михаила.

 

Извалда, Извалта: случайный ракурс

 

В советское время поселок Извалта являлся центром Извалтского сельсовета Краславского района, здесь находился колхоз «Циня», бурлила жизнь.

 

Еще в 1998 году Извалтская волость официально признавалось самой ухоженной в районе. А спустя десять лет, по оценке жюри конкурса, – «Самая ухоженная волость Латвии 2008» в Латгальском регионе, волость вошла в число победителей в номинации «Внедрение э-управления в латвийских волостях», что, однако, не прибавило ей жителей, а жителям работы. Пустеет округа: Мельница, Липинишки, Новое Рачино, Пантелишки.

 

О том, что в Извалте затухает ремесло ткачества, которое ранее было на высоте, говорила ткачиха Валентина. «Уже мало кто хочет этим заниматься… В Извалте остались две ткачихи, не больше….». А ведь несколько лет подряд одеяла ткачей Краславского края, в том числе мастериц из Извалте, признавались наиболее характерными для Латвии. Узорные, саржевые, в полоску…. Двух одинаковых просто не было! Процесс творчества с гордостью демонстрировали экскурсантам.

 

Извалда, Извалта: случайный ракурс

 

В издании «Краславас Вестис» (2019) утверждается, что Извалта на протяжении многих лет «славится своими культурными мероприятиями краевого и местного масштаба, которые с удовольствием посещает значительное количество зрителей». Что в волости работает 7 коллективов художественной самодеятельности, в которых принимает участие 111 жителей волости. Однако до прошлого года «волость не имела своей звуковой аппаратуры для обеспечения качества проведения публичных мероприятий». Волостному управлению приходилось заключать договоры с фирмами на предмет аренды звуковой аппаратуры для мероприятий, что конечно было экономически невыгодно. И вот, наконец, волостное общество Esi ar mums реализовало проект, благодаря которому были приобретены микрофоны, колонки и прочая звуковая необходимость. Общие расходы на проект составили – 2145 евро, в т.ч. 1930 евро – софинансирование ЕСФРС, а 214,50 евро добавила Краславская краевая дума. Первое выступление коллективов волости с использованием приобретенного оборудования было приурочено к годовщине провозглашения Латвийской Республики, концертное мероприятие состоялось 16 ноября 2019 года в зале той самой Извалтской основной школы, которая больше не откроется. Ну, ничего, можно спеть и станцевать в другом месте, которое еще не закрыли. Главное, чтобы певцы и танцоры не перевелись.

 

Извалда, Извалта: случайный ракурс
Извалда, Извалта: случайный ракурс
Извалда, Извалта: случайный ракурс

Извалда, Извалта: случайный ракурс