Краю нужны механизаторы2

Краю нужны механизаторы
На пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе обсуждались перспективы объединения программ Даугавпилсского строительного и Вишкского техникумов.

О совместных программах техникумов рассказала руководитель структурного объединения в сфере образования Анита Лачауниеце. Заместитель директора Даугавпилсского строительного техникума Оксана Сорочина рассказала, что летом прошел набор на две специальности – техник сельскохозяйственной механизации и техник растениеводства со сроком обучения полтора года. Исходя из возможностей бюджетного финансирования, принято решение набрать по полгруппы на каждую специальность – в общей сложности 25 человек. Уже получены все 25 заявлений, но прием документов продолжается до 15 августа. Если будет больше желающих, то будет рассмотрен вопрос о формировании полных групп.

 

Планы на будущее амбициозные. Разрабатываются 5-6 программ для неформального образования взрослых именно с возможностью обучения в Вишках. Кроме того, со следующего учебного года планируется принимать студентов на четырехгодичную программу обучения специалистов сельской механизации. В планах также сотрудничать с местными работодателями – фермерскими хозяйствами. Все преподаватели, которые работали в техникуме до сих пор, остаются.

 

Обучаются в Вишкском техникуме ребята со всей Латгалии: из Даугавпилсского, Варковского, Екабпилсского и Аглонского краев. На четвертом курсе учатся два студента из Субате.

 

У «Миллиона» возник вопрос: насколько востребованы специалисты, получившие качественное образование в этих техникумах? Не придется ли им применять полученные знания и навыки в чужих странах, уехав на заработки за границу? Оксана Сорочина ответила, что при реализации учебных программ оценивается ситуация в регионе. Организован так называемый рынок вакансий. Часто звонят из автосервисов и говорят о том, какие специалисты им нужны. В них заинтересованы работодатели всего региона. Многие хозяйства предоставляют ребятам места для прохождения практики. К сожалению, нет достаточной коммуникации с работодателями. К примеру, в одном из больших крестьянских хозяйств уже два года не могут найти механика. Так что необходимо налаживать двустороннюю связь.

 

Консультант отдела проектов Управления развития Язеп Круковский огласил результаты конкурса Grant. Всего было подано шесть заявок, одна из которых не соответствовала необходимым критериям и не рассматривалась. В результате отбора победили Наталья Лебедек и Виктор Петашко.

Проект Натальи Лебедек – изготовление из картона мебели для кошек. В основном эта продукция пойдет на экспорт. Было запрошено финансирование в размере 3 492 евро. Сама претендентка должна внести сумму 388 евро. Второй победитель – Виктор Петашко разработал проект «Декоративные элементы фасадов». Необходимы 3 960 евро, взнос претендента – 489 евро.

 

Руководитель Управления культуры Инара Мукане рассказала о том, как жители края участвуют в проекте Mūžam jauns. В крае много художественных ансамблей. Самодеятельные артисты участвуют в театральных постановках. Чаще всего это сениоры. Это понятно – у них больше свободного времени.

 

Журналистам предложили задавать вопросы на любые темы. «Миллион» интересовало, как много в крае пахотных земель, не используемых по назначению? Говорят, что хорошие земли раскупили иностранцы, но ничего там не сеют.

 

Оказалось, что нет ни одного иностранца, который бы выкупил землю в Даугавпилсском крае.

 

В каждом самоуправлении есть специальная комиссия, рассматривающая сделки с землей. Тот, кто покупает землю, обязан в течение либо года, либо трех лет (по договору) использовать ее по назначению. Кто купил землю в 2017 году, должны были ее обрабатывать уже в 2019 году. Lauku atbalsta dienests дает самоуправлению сведения о нарушителях. В 2017 году была получена 221 заявка на покупку земли, в 2019 году из которых не обрабатывали 54 участка. Из них 21 участок был перепродан другому частнику. 12 единиц принадлежат одному хозяину. Так что в настоящее время не так много необрабатываемых земель. Их владельцам вышлют предупреждение об административной ответственности.