Школы Даугавпилсского края готовы к новому учебному году1

Школы Даугавпилсского края готовы к новому учебному году
Ежегодно специальная комиссия отправляется по школам Дауавпилсского края, чтобы проверить их готовность к началу учебного года. Специалисты смотрят, приведены ли учебные заведения в порядок, готовы ли педагоги, обсуждают с руководством актуальные вопросы.

Одним из самых актуальных вопросов является организация обучения. Каждая школа должна разработать свой порядок, сообщает специалист по общественным отношениям Даугавпилсской краевой думы Дайнис Битиньш. Если ситуация не ухудшится, то обучение будет проводиться в классах. Это означает, что нужно будет соблюдать эпидемиологические требования.

 

Руководство школ заверило, что готово организовать и питание, так как в столовых на каждого учащегося должно приходиться не менее 3 кв. м. Этот вопрос с каждой школой обсуждался отдельно, поскольку площадь столовых и число учащихся разные.

 

Для того, чтобы процесс обучения проходил как можно успешней, не забывают и о введении в школах новых технологий:

 

«Мы запланировали 46 000 евро, чтобы пополнить материальные базы школ. Было принято решение, что эти средства направят в три краевые школы, которые обеспечат новейшими интерактивными досками, 3D-принтерами, роботами, портативными и стационарными компьютерами», – рассказала исполнительной директор краевой думы Ванда Кезика.

 

Речь идет о средних школах в поселках Шпоги и Свенте, а также об основной школе в Лачи.

 

Число школьников хоть и небольшое, но стабильное. В некоторых школах число детей даже немного выросло. В общей сложности за парты сядут 1 294 ученика, а в садики будут ходить 479 малышей, что на 17 больше, чем в прошлом году.

 

Инфраструктура учебных заведений края приведена в порядок, так как в свое время там проводилась реновация, и большие вложения в ремонты в этом году не требуются.

 

При этом в поселке Шпоги в ответ на инициативу родителей в школе была открыта группа для дошколят от 1,5 лет. Для них были оборудованы и подходящие помещения. В то же время в Лачи будет два параллельных первых класса, для этого также понадобились средства.