Стерилизация котов поможет сохранению здоровой жизни в крае

Стерилизация котов поможет сохранению здоровой жизни в крае
Депутаты думы Даугавпилсского края единогласно поддержали проект стерилизации котов, призванный решить проблему стремительного роста количества бездомных животных в различных волостях.

Руководитель Отдела планирования Ольга Лукашевич пояснила порталу Grani.lv, что проект «Стерилизованный кот – здоровая жизнь» предполагает целую систему процедур, направленных не только на сокращение количества популяции котов в определенных местах, но и улучшение жизненной среды в целом.

 

Идея проекта принадлежит обществу «Otrā māja dzīvniekiem» (Второй дом для животных), который уже несколько лет очень активно и действенно помогает попавшим в беду по вине людей животным. Этот проект рассчитан на несколько лет и предполагает не только стерилизацию бездомных котов, но и прививки животным.

 

«После проведения всех процедур животные будут выпущены в привычную для себя среду, где они жили до этого. Таким образом мы сможем гарантировать охрану здоровья местным жителям (ведь бездомные животные являются переносчиками инфекционных заболеваний) и заодно сохранить равновесие в биологической среде. Ведь, как известно, коты активно охотятся на птиц и мелких хищников, например, хорьков», - рассказала О. Лукашевича.

 

Общая стоимость проекта «Стерилизованный кот – здоровая жизнь», который будет реализован в рамках Фонда Тетеревых, составляет 7 000 евро. Самоуправление Даугавпилсского края выделит софинансирование в размере 700 евро. Планируется заняться стерилизацией котов в Таборской, Деменской, Малиновской и Вишкской волостях края.

 

Стоит заметить, что похожий проект весьма успешно работал уже до этого в течение двух лет в Науенской и Калкунской волостях Даугавпилского края, и стерилизации подверглись 207 бездомных котов.