С высоты снова можно наблюдать самый известный изгиб Даугавы

С высоты снова можно наблюдать самый известный изгиб Даугавы
В четверг, 19 ноября, в 13:00 на территории природного парка «Daugavas loki», расположенного в Науенской волости, состоится торжественное открытие смотровой вышки в Васаргелишки.

Только забравшись на вышку (24 метра), можно с высоты птичьего полета увидеть, наверное, самую знаменитую излучину Даугавы. Она навсегда останется в памяти жителей Латвии, поскольку была запечатлена на 10-латовой денежной купюре, которая уже, правда, канула в лету.

 

С высоты снова можно наблюдать самый известный изгиб Даугавы
Как рассказала представитель Управления защиты природы Инесе Паберза, природный парк «Daugavas loki», как часть округа охраняемых ландшафтов Аугшдаугавы, в 2004 году был признан территорией NATURA 2000, а в 2011 году включен в Латвийский национальный список всемирного наследия UNESCO.

 

«Открытие вышки в Васаргелишки после серьезной реставрации, не случайно приурочено ко времени празднования Дня независимости Латвии. Нужно акцентировать уникальность природного парка и привлечь внимание к потрясающей природе Латгалии. Новая вышка – своего рода подарок всем посетителям «Daugavas loki» и Даугавпилсскому краю в день рождения нашей страны», - считает И. Паберза.

 

Как сообщили в думе Даугавпилсского края, в церемонии открытия смотровой вышки примут участие представители Министерства среды и регионального развития, Управления защиты природы, руководители местных волостей и специалисты по туризму.

 

С высоты снова можно наблюдать самый известный изгиб Даугавы
Напомним, в нынешнем году, благодаря фонду Кохезии, проводились серьезные ремонтные работы в нескольких известных местах Латгалии, в том числе и в знаменитом природном парке «Daugavas loki».

 

По словам руководителя природного парка Яниса Силовса, конструкция вышки в Васаргелишки давно уже устарела, износилась и является далеко небезопасной, и с апреля этого года проводился ее демонтаж. Строительные работы проводила фирма SIA «VJM».