Латгальское пиво – хмельное золото нашего края!

Латгальское пиво – хмельное золото нашего края!
Когда вместе собираются лучшие друзья, когда из дальних краев приезжают дорогие сердцу люди, мы всегда стараемся удивить и порадовать долгожданных гостей, выставляя на праздничный стол изысканные заморские диковины.

Но давайте подумаем, а не лучше ли скрасить задушевную беседу тем, что роднее и ближе, чем на протяжении веков славился наш край, – нашим янтарным богатством, имя которому – Latgales alus. Пиво, которое сегодня известно не только местным ценителями этого пенного напитка, но и удостоено самых высоких наград в области пивоварения среди Балтийских стран. Газета «СейЧас» уже рассказывала о том, что в конце октября на международном конкурсе пивоваров Baltic beer star 2015 в Риге, в котором участвовали мастера своего дела из Литвы, Латвии, Эстонии, а также России, произведения даугавпилсских пивоваров взяли весь пьедестал, получив золото («Латгальское темное»), серебро («Латгальское светлое») и бронзу («Динабург») за отменное качество пивной продукции.

 

И мы не зря говорим об этих сортах пива, как о произведениях пивоваренного искусства, они вполне достойны такого наименования. Любовью и вниманием и к самому напитку, и к его потребителю пронизан весь процесс приготовления пива. Начиная от воды – она берется только из артезианских источников с последующей фильтрацией. Солод для производства янтарного напитка используется свой – в прошлом году на предприятии было открыто производство пивоваренного солода высокого качества. Ячмень, который необходим для производства солода, выращен латгальскими фермерами без использования химикатов и других добавок, нередко применяемых в сельском хозяйстве. И на каждом этапе производства осуществляется высочайший контроль соблюдения  технологии производства и качества используемого сырья. Все эти меры являются гарантией  экологически чистого продукта, предлагаемого потребителю. Кстати, произведенный в Даугавпилсе солод сегодня по ряду показателей даже превосходит прославленные европейские сорта. Он единственный в Латвии имеет знак качества – знаменитую «зеленую ложку» и с успехом экспортируется, в частности, его покупают пивоварни Северной столицы России.

 

«Наше пиво не подвергается пастеризации и не содержит консервантов. Мы используем только фильтрацию, что оставляет напиток живым, сохраняя все полезные его свойства», – с гордостью говорят пивовары. Что касается рецептуры, то она разработана в сотрудничестве с чешскими и словацкими потомственными мастерами. При этом были учтены и все региональные традиции пивоварения Латгалии. Одним из критериев качества и натуральности продукта является ограниченный срок реализации, так как никакой «химии», увеличивающей срок реализации, в пиве нет. Впрочем, по словам даугавпилсских пивоваров, они отслеживают качество продукции не только в процессе производства, но и в местах реализации.  «Мы реализуем свою продукцию только через проверенных партнеров, которые придерживаются высоких стандартов обслуживания покупателей», – подчеркивает руководство предприятия Latgales alus.

 

Свежее разливное пиво Latgales alus вы можете всегда купить: в первую очередь – в заводском магазине, который находится в Гайке, по адресу ул. Дзирнаву, 11

 

В магазинах партнеров предприятия: сети магазинов Lats, которые работают в различных районах нашего города: на Химии, Новом Форштадте, Кожзаводе, в микрорайоне Молочного комбината, на Гриве, в центре города и других районах.

 

Давний  и очень надежный партнер завода Latgales alus – компания Ingrid A. В магазинах этой сети на заправочных станциях вы всегда будете приятно удивлены ценовым предложениям на продукцию даугавпилсских мастеров пивоварения.

 

А к новому сезону латгальские пивовары обещали порадовать ценителей пенного напитка новыми сортами  – один из них будет разработан специально для открытия сезона шашлыков и барбекю, есть задумки и насчет того, как удивить ценителей элитных сортов. 

Вот такое оно, настоящее латгальское пиво, гордость и визитная карточка нашего гостеприимного края, попробовав которое, понимаешь, как хорошо не спеша наслаждаться живыми красотами Латгалии!

 

Р. S. Тем не менее следует напомнить: чрезмерное потребление алкоголя имеет негативные последствия. Кроме того, запрещена продажа, приобретение и передача алкогольных напитков несовершеннолетним детям.