Насколько безопасна наша пища1

Насколько безопасна  наша пища
С 2 по 6 ноября в Барселоне (Испания) проходила международная конференция, посвященная безопасности пищи. На мероприятии побывала заместитель руководителя Южнолатгальского отделения ПВС Диана Пастаре. 

-Еще перед вступлением Латвии в Евросоюз началось обучение наших продовольственных и ветеринарных инспекторов правильному пониманию резолюций Еврокомиссии. С тех пор оно продолжается уже 15 лет. Конференции проходят в разных странах ЕС и, как правило, насыщенны информацией. Так, в Барселоне обучающие занятия длились с 9:00 до 18:00 в течение пяти дней. В этот раз была заявлена тема: «Исследование групповых пищевых отравлений» – острых заболеваний, возникающих в результате употребления пищи, обсемененной определенными видами микроорганизмов или содержащей токсичные для организма продукты микробной или немикробной природы. Приводились реальные примеры групповых отравлений в городах Европы. Например, памятен 2011 год, когда сразу в нескольких странах подтвердилось более 2000 случаев заболеваний, протекающих в тяжелой форме. Началась паника.

 

Немецкие ученые бросили все силы на выяснение, а что же, собственно, происходит. Оказалось, причина отравлений людей кроется в проростках сои одной немецкой фирмы, проростки использовались для приготовления салата и распространялись через магазины и рестораны, – рассказывает Д. Пастаре. – В Барселоне нас обучали оперативному выявлению очага заражения, в этом отношении существуют разные подходы и принципы. Но главное состоит в том, что такая работа в обязательном порядке должна проводиться согласованно: врачи, эпидемиологи, инспекторы ПВС, лаборатории призываются работать как одна команда. Если же имеет место отравление в разных странах, то должно быть отлажено международное сотрудничество в данном направлении. В Латвии такое сотрудничество пока тянет на четверку по десятибалльной системе. Не хватает высококлассных специалистов.

 

Обучение продовольственных и ветеринарных инспекторов современному подходу приобретает все большее значение. Конечно, пристального внимания требует профилактическая работа. При этом самоконтроль пищевых производств связывается не только с наличием санитарной книжки у работников. Контролировать надо на практике, что сопряжено с ежедневной ответственностью каждого руководителя. Ведь регистрируются разные случаи: бывает, работник кухни звонит и сообщает, что болен, не может выйти на работу, а начальник заставляет это сделать, мол, заменить некем. Это преступно и недопустимо. Бывает и наоборот, когда работник кухни сознательно скрывает свое болезненное состояние, выходит на работу, что чревато опасными для здоровья других последствиями. В Даугавпилсе этим летом был случай, когда инфекция стала распространяться от работника, раздававшего пищу в одном из отделений больницы. В итоге заболело 18 человек. Выяснилось, что сотрудник заразился сальмонеллой от находящихся на излечении больных. Южнолатгальское отделение ПВС курирует города Прейли, Краславу, Даугавпилс и, соответственно, края, – уточняет Диана Пастаре.

 

По ее словам, инспекторы Южнолатгальского отделения ПВС с начала 2015 года провели более 2000 проверок на местах, в ходе которых было выявлено: находившиеся в продаже просроченные продукты, отсутствие маркировки на государственном языке и др. нарушения. Отмечалось и такое: некоторые продавцы продовольственных магазинов позволяют себе помещать товар на верхние полки, стоя в это время на нижних, где также находятся продукты питания, пусть и в упаковках. Такие действия расцениваются как нарушение правил гигиены. Отмечалось и то, что в мясном павильоне городского рынка продавцам запрещено выкладывать на прилавки мясо из холодильных витрин, тем самым нарушается режим его хранения при определенной температуре. Однако такие случаи бывают.

 

Из дальнейшей беседы следовало, что и инспекторов тоже проверяют! В ПВС Латвии действует отдел внутреннего контроля, сотрудники которого вправе прибыть на то или иное предприятие после того, как оно было проверено инспекторами отделений ПВС. Смысл повторной проверки – контроль правильности заполнения протокола, а также возможность удостовериться, что предыдущая проверка проходила качественно, что ничего не упущено. Есть эксперты по торговым предприятиям, по предприятиям питания, отвечающие за состояние дел на всей территории Латвии. Порой инспекторы отделений ПВС осуществляют проверку под их наблюдательным оком. Такие контрольные проверки на каждого инспектора службы приходятся один раз в год.

 

Газета «СейЧас» поинтересовалась, обсуждалась ли в Барселоне ситуация, складывающаяся в Европе с беженцами, в скученной среде которых могут возникать самые разные заболевания. Д. Пастаре согласилась: ситуация действительно настораживает. Было сказано, что в кулуарах представители стран, в которых беженцы уже есть в значительном количестве, возмущались, какие кучи мусора остаются после их пребывания на том или ином месте. Эти люди не понимают, что мусор надо бросать в мусорники, пренебрегают правилами поведения. В то же время проблемы возникают и с представителями тех национальностей, которые уже продолжительное время живут и работают в ЕС, – встречаются бизнесмены, не знающие английского или любого другого европейского языка, что создает большие трудности при проверках. Особую проблему представляют китайцы, с ними бывает очень непросто договориться в отношении выполнения существующих европейских норм, – говорила Пастаре.