Четыре школы Даугавпилсского края поддержат забастовку

Четыре школы Даугавпилсского края поддержат забастовку
В однодневной предупредительной забастовке, которая пройдет по всей стране в пятницу, 27 ноября, по инициативе Латвийского профсоюза работников образования и науки, примут участие 4 школы Даугавпилсского края: Бикерниекская и Науенская основные школы, Вабольская и Земгальская средние школы. В общей сложности более 70-ти педагогов в крае поддержат требования профсоюза.

Как известно, в день забастовки педагоги придут на работу, но уроки проводить не будут. Таким образом они хотят привлечь внимание власть имущих к оплате труда педагогов, особенно в небольших школах и сфере дошкольного образования.

 

Как пояснил порталу Grani.lv директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, согласно латвийскому законодательству, участвующим в забастовке учителям не оплачивается этот день, но, по сравнению с тем, что можно потерять в будущем, это практически пустяк.

 

«Благодаря введению новой модели оплаты труда педагогов, мы все потеряем гораздо больше: от так необходимой «продленки» до групп детского сада. Ведь данная реформа напрямую затрагивает интересы маленьких школ, а таких в крае достаточно.

 

Пока не решено окончательно, будет ли оплачиваться день забастовки педагогам, но, если даже этого и не случится, учителя готовы потерять свои деньги, чтобы привлечь внимание к серьезным вопросам. Забастовку поддерживают около 900 учебных заведений страны, а это порядка 20 000 педагогов. Я уверен, что в нашей демократической стране к мнению большинства работников образования непременно прислушаются», - считает директор.

 

По словам А. Мацкевича, все родители проинформированы о предстоящей забастовке и готовы оставить своих детей дома, однако если кто-то из учеников придет, то непременно будет находиться под присмотром педагогов и работников школы: «Наши ученики не будут бездельничать дома: учителя подготовили им на этот день задания. Пришедших во время забастовки в школу мы займем интерактивными формами работы и индивидуальными занятиями», - объяснил директор школы.

 

Руководитель Управления образования края Ирена Булаша сообщила нашему порталу, что учителя имеют право бастовать, но если даже один ребенок приходит в день забастовки в школу, ему должен быть обеспечен соответствующий присмотр. По словам руководителя, вопрос об оплате этого дня бастующим педагогам решается, прежде всего, на уровне администрации школы.