Шпогской средней школе в третий раз вручили Большую сову

Шпогской средней школе в третий раз вручили Большую сову
Как известно, несколько лет подряд Фонд дружественного призыва (Draudzīgā aicinājuma fonds) составляет рейтинг лучших средних школ Латвии по результатам централизованных экзаменов предыдущего учебного года.

Согласно этому рейтингу, одна из средних школ Даугавпилсского края, а именно Шпогская средняя, уже третий раз заняла первое место в группе сельских школ и стала обладателем специального приза – Большой совы. При этом несколько лет подряд школа занимала в этой категории почетное второе место.

 

Как рассказал порталу Grani.lv директор школы Янис Белковскис, в арсенале возглавляемого им учебного заведения есть теперь еще и Малая сова вместе с дипломом за выдающиеся результаты в преподавании латышского языка и литературы в школах нацменьшинств.

 

Директор уверен, что Большая сова – признание большой проделанной работы всего школьного коллектива. Ведь для успешной сдачи централизованных экзаменов необходима ежедневная и очень тщательная работа со стороны как педагогов, так и учеников на двух потоках: латышском и русском.

 

В этом учебном году в Шпогской средней школе усердно грызут гранит науки порядка 400 человек, а помогают им в этом нелегком деле 40 педагогов-профессионалов. Год назад школа успешно прошла аккредитацию на 6 лет, а в прошлом году выпустила из своих стен 17 старшеклассников.

 

Между прочим, в этом году у Шпогской средней школы – сплошные юбилеи. Исполняется 115 лет с того момента, как в поселке Шпоги появилась школа, 60 лет первому школьному выпуску и 25 лет существует нынешнее школьное здание, реновация которого в рамках большого европроекта завершилась этим летом.

 

С результатами рейтинга можно ознакомиться [здесь].