Анонсирован конкурс латгальской культуры «Boņuks 2015»

Анонсирован конкурс латгальской культуры «Boņuks 2015»
28 февраля в Латгальском посольстве GORS (Резекне) в очередной раз состоится вручение «Бонюка» - награды за развитие и популяризацию латгальской культуры. В следующем году конкурс будет проходить уже в восьмой раз, причем жюри заявило о выдвижении 19 номинаций.

Торжественная церемония, на которую каждый год собираются самые активные деятели и энтузиасты латгальской культуры, будет состоять из двух частей: в первой части гостям будет представлена музыкальная постановка «Saule. Bērni. Rainis», созданная к фестивалю «ORGANismi», а во второй части планируется непосредственное награждение участников. Однако организаторы обещают немало сюрпризов, в том числе целую вереницу интересных музыкальных выступлений.

 

Напомним, что в прошлом году награды «Boņuks» получили две даугавпилсские группы - Laimas muzykanti и Dabasu Durovys, которые и прежде становились лауреатами этого конкурса. Также в номинации за жизненный вклад «Бонюка 2014» получила и даугавпилчанка Терезия Брока, которая до сих пор считается одним из самых именитых дирижеров Латвии.

 

Главным спонсором данного мероприятия, нацеленного на поощрение активистов латгальской культуры, выступает Valts kultūrkapitāla fonds.

 

Следите за актуальными обновлениями на официальной странице «Boņuks 2015» в Facebook.

 

Подать анкету на участие в конкурсе можно прямо на странице Латгальского посольства GORS.