Дети из малообеспеченных семей края продолжают получать новогодние подарки

Дети из малообеспеченных семей края продолжают получать новогодние подарки
Зимние праздники, Рождество и Новый год – это всегда радость, веселье и, конечно же, подарки «под елочку». К сожалению, реалии нынешней жизни таковы, что не все порой могут себе позволить порадовать себя и близких, особенно детей, хорошими подарками. Тем не менее всегда находятся люди, которые помогают другим ощутить сполна радость от праздников.

Новогодних подарков от самого настоящего Деда Мороза дождались в этом году малообеспеченные многодетные семьи Вецсалиенской волости Даугавпилсского края. По словам волостного социального работника Татьяны Смаргуне, при поддержке Социальной службы края и добровольцев три многодетные семьи смогли встретить зимние праздники, как полагается.

 

Социальный работник уверена, что дети, как никто другой, верят в чудеса и исполнение желаний, поэтому возможность побывать в роли своего рода волшебников, исполняющих детские новогодние мечты, была очень ответственной и приятной. Дети получили сладкие подарки и от знаменитого латвийского производителя сладостей фабрики «Laima».

 

Как пояснила порталу Grani.lv руководитель Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова, по данным на прошлый год, статус малоимущих имеют более 2 650 человек, в том числе порядка 600 семей в 19-ти волостях. Наибольшее число таких семей приходится на Скрудалиенскую, Науенскую, Деменскую и Калупскую волости.

 

Самоуправление края делает много для поддержки таких семей: оплачивает обеды дошкольникам 5-6 лет и школьникам основной школы. Кроме того, ребенок из малоимущей семьи также в начале учебного года имеет право на пособие в размере 22 евро для приобретения канцтоваров, а с начала нынешнего года дети смогут еще и получать пособие на сумму до 100 евро на услуги ортодонта.