«Шажок» навстречу будущему1

«Шажок» навстречу будущему
16-летняя девочка с редким именем Аннемария мечтает стать художником-иллюстратором или художником-аниматором.

8 января в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) открылась первая персональная выставка рисунков Аннемарии Елинской, названная Solītis («Шажок»).

 

На открытии выставки присутствовала мама Аннемарии Аурика и ее младший брат Андрис. Аурика Елинска имеет высшее художественное образование, полученное в Даугавпилсском университете, так что дочери было в кого пойти в творческом плане. До начала мероприятия заведующая залом периодики ЛЦБ Скайдрите Даукште обращала внимание газеты «СейЧас» на расписного кота с улыбкой Чеширского. Эта благодушная улыбка предназначалась маленькой мышке. «Посмотрите, какой он добрый, даже дорогу мышке уступает…» – умилялась сотрудница библиотеки, глядя на один из рисунков Аннемарии. Между тем А. Елинская представила на суд зрителей целый зоосад, на ее работах, помимо котов и кошек, птицы, в том числе диковинные, сказочные драконы, а также пресноводные… И каждый персонаж в своем личном расположении духа, со своим взглядом… В результате можно получить целый букет эмоций!

 

Из разговора с Аннемарией выяснилось, что девушка учится в 10-м классе Илукстской средней школы «Содружество» и периодически посещает центр «Яуниба» в Даугавпилсе, где набирается художественного опыта. Выполненные фломастерами, гелевыми и обычными ручками работы в рамках выставки разбиты на сектора. При этом все начинается со змеиного царства. Однако у Елинской змеи не агрессивные – могут шарфом обвиться вокруг шеи, а могут и вокруг часов, напоминая о сжимающемся для человека времени. «У меня змея ассоциируется с хладнокровным, но вполне милым созданием…» – говорила Аннемария. И затем поясняла, что обычной шариковой ручкой она наносит тени, тогда как гелевая лучше подходит для графических изображений. 

 

Девушка сожалела, что на котов у нее аллергия с детства, поэтому в ее доме они не проживают. На этих грациозных животных Аннемария любуется в Интернете, а вживую наблюдает у родственников, когда приходит к ним в гости, предварительно приняв 3–4 таблетки тавегила. 

 

Невозможно было не обратить внимания на то, что некоторые из представленных на выставке рисунков вполне сюрреалистичны. При этом Аннемария утверждает, что она их не срисовывала, образы – отзвук собственных фантазий и впечатлений. Кстати, любимый книжный жанр юной художницы – фантастика. Девушка с удовольствием общается в социальных сетях с молодыми латышскими художниками. А вот среди великих кумиров пока нет, Аннемария хочет пробиваться в искусстве своим путем. Вот и Аурика считает, что у дочери особое видение, особый творческий подход, который не стоит нарушать. 

 

Порой герои ее рисунков вырываются на бумажный лист с большой скоростью и не в очень подходящее время, к примеру на уроке английского языка. Правда, английский Аннемария любит, поэтому успевает и на вопросы учителя ответить, и умудренного ворона на свет собственноручно произвести. «Черный ворон, конечно, символ мудрости, но меня больше привлекает серьезность этой птицы, ее отношение к жизни…» – объясняет рисовальщица. Отметим и то, что Аннемария развивается не только как будущий профессиональный художник, но также уделяет внимание спорту, показывая успехи в баскетболе, волейболе, метании копья и даже в толкании ядра. Одним словом, гармоничная личность. 

 

И все-таки ее рисунки – свидетельство того, что уж очень не хочется расставаться с миром детства, в котором были книжки с картинками и мультики с всепобеждающим добром. Одни из первых произведений изобразительного искусства, с которым встречаются дошколята, – книжные иллюстрации. Старшие поколения помнят работы мастеров книжной графики, таких как Ю. Васнецов или Е. Чарушин, чьи произведения вошли в золотой фонд иллюстраций к сюжетам детской литературы. Аурика, по ее признанию, за неимением времени книжек дочери, находившейся в нежном возрасте, не читала. Девочка, пока не освоила азбуку, вникала в их содержание благодаря иллюстрациям, которые производили не меньшее впечатление. 

Еще Аурика выдала газете «СейЧас» одну семейную тайну: оказывается, Аннемария критически относится к своим работам – не понравится, так может смять и в печку бросить на растопку. 

 

«Вы знаете, я много рисунков из печи достаю. Достану, расправлю – и в папку. Так что у меня уже достаточно накопилось приговоренного к уничтожению…» – откровенничала Аурика, которой, по понятным причинам, дорого все, что связано с творчеством дочери. 

 

Однако Аннемарии за самокритику можно только пожать руку. Здоровая самокритика, самоанализ – путь к совершенствованию. Признаем, что не каждый нынешний творец на это способен, многие мнят себя гениями незаслуженно. 

 

Работы А. Елинской не имеют наименований, но одну из них, насыщенную многочисленными образами, так и хочется назвать «Сотворение мира». Перед внимательным зрителем предстанет целая философия созидания. 

 

Осталось напомнить, что с творчеством А. Елинской можно ознакомиться в ЦЛБ до 30 января. И кто знает, может быть, вы станете свидетелями зарождения будущего таланта.