Год в Латгалии начался с четырех убийств

Год в Латгалии начался с четырех убийств
За несколько дней нового года в Латгалии совершено четыре убийства: одно – в Даугавпилсе и три – в Резекне и Резекненском крае.

Как проинформировала инспектор отдела превенции Полиции порядка ЛРУ Анастасия Лайзане, 5 января в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в одной из квартир на ул. Дзелзцелю в Даугавпилсе обнаружен труп мужчины 1953 г. р. со следами насильственной смерти.

 

Прибыв на место происшествия, оперативники установили обстоятельства происшествия, а также личность предполагаемого убийцы. Сотрудники Криминальной полиции также довольно быстро установили и место нахождения подозреваемого. В ночь на 6 января он был задержан. Подозреваемый под тяжестью улик быстро сознался в содеянном. Пояснил, что выпил и напал на собутыльника из хулиганских побуждений. Убивать, мол, не хотел, но так получилось. Следует отметить, что задержанный ранее неоднократно судим, в том числе и за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Правда, в последний раз он мотал срок за грабеж. Из тюрьмы освободился только год назад. На прошлой неделе мерой пресечения для задержанного суд избрал арест. 

 

В тот же роковой день, 5 января, было свершено еще одно аналогичное убийство, но в волости Черная Резекненского края. 

 

Как рассказала Анастасия Лайзане, 5 января в Резекненскую больницу с тяжелой травмой головы был доставлен мужчина 1964 г. р. К сожалению, все попытки медиков спасти жизнь пострадавшего не увенчались успехом. Полицейские Резекненского участка оперативно вычислили подозреваемого мужчину 1968 г. р. и в тот же вечер его задержали. 

 

Сценарий произошедшей трагедии такой же, как в первом случае: выпили, поссорились, один ударил другого по голове. Травма оказалась смертельной. Разница с первым эпизодом в том, что житель волости Черная ранее не только не был судим, но и вообще не попадал в поле зрения полиции. Он свою вину признал. 

 

7 января в одной из квартир  в Резекне были найдены трупы мужчин 1960 и 1976 гг. р. У обоих на теле констатированы множественные колото-резаные раны. К тому же в теле одного из убитых был оставлен нож. Сотрудникам полиции пришлось провести объемную работу по проверке подозреваемых лиц. Но уже в пятницу, 8 января, по подозрению в двойном убийстве был задержан  мужчина 1982 г. р., неоднократно судимый, в том числе за особо тяжкие преступления. 

 

1 февраля Рижский районный суд начнет рассмотрение уголовного дела по факту зверского убийства 15-летней девочки в Скулте, возле аэропорта «Рига». Убийцей стал на тот момент 17-летний парень, с которым девочка познакомилась в соцсетях. Они несколько раз встречались, а 11 июля прошлого года поехали к аэропорту «Рига» смотреть самолеты, выпивали. Домой девочка не вернулась. Родители не сразу обратились в полицию с заявлением о пропаже дочки – девочка была склонна к бродяжничеству, но больше суток не пропадала. Труп убитой обнаружили в яме, забросанной строительным мусором. Как рассказал на брифинге 15 июля прошлого года начальник Криминальной полиции РРУ Андрей Созинов, на теле жертвы констатированы следы жестокого избиения – лицо было полностью разбито камнем, констатированы следы удушения, на половых органах следы издевательств.

 

13 июля был задержан подозреваемый в жестоком убийстве девочки – 17-летний юноша. В содеянном он сознался почти сразу. Учитывая, что на момент убийства душегубу было только 17 лет, самое большое, что ему грозит, это 10 лет тюремного заключения.