Невидимые пешеходы не боятся ни штрафов, ни смерти2

Невидимые пешеходы не боятся ни штрафов, ни смерти
В последние годы большое внимание Дирекции безопасности дорожного движения и Государственной полиции привлечено к вопросу видимости пешеходов в тёмное время суток, особенно это касается осенне-зимнего периода.

Эти государственные учреждения регулярно проводят различные акции, чтобы мотивировать жителей использовать светоотражающие элементы. Даже премьер-министр Лаймдота Страуюма подключилась к этому движению и недавно щеголяла перед журналистами в светоотражающем жилете.

 

Невидимые пешеходы не боятся ни штрафов, ни смерти
Однако, по словам начальника Главного управления полиции порядка Артиса Велшса, эти акции ощутимого результата не приносят. Число погибших пешеходов без светоотражателей на тёмных дорогах страны довольно высоко и остается неизменным из года в год. Например, за прошедшие выходные было зарегистрировано два таких случая.

 

К тому же с момента появления в законе обязанности для пешеходов использовать светоотражающие элементы или жилеты протоколов составляется все больше и больше.

 

«Согласно статистике, наш нарушитель – это человек 50-60 лет, который не имеет водительских прав и зачастую под воздействием алкогольных напитков, поэтому идёт, где ему вздумается. Это для нас самая большая проблема и та группа, с которой нам нужно работать. При этом мы видим, что дети все чаще одевают жилеты», – отметил Артис Велшс.

 

Надо сказать, что невидимых пешеходов даже не пугает возможная ответственность – денежный штраф. Если такой пешеход попадается первый раз и инспектор полиции в базе данных видит, что человек не привлекался к административной ответственности, можно обойтись предупреждением, если уже однажды протокол составлялся или было сделано предупреждение, то это будет денежный штраф. Согласно Кодексу административных правонарушений, он составит от 7 до 30 евро.

 

Для того, чтобы бороться с этим опасным явлением сотрудники полиции регулярно проводят рейды, в том числе и в Латгалии. Однако, как показывает практика, число «невидимок» как на дорогах вне населённых пунктов, так и на городских улицах не становится меньше.

 

Эти люди не задумываются над тем, что подвергают опасности не только себя, но и водителя и его пассажиров, так как сидящий за рулем человек, увидевший в последний момент в свете фар пешехода, чтобы издержать столкновения либо резко затормозит, либо попытается свернуть в сторону. Чем оба этих манёвра могут закончится – никто не знает.