В Даугавпилсе стали больше избивать и грабить1

В Даугавпилсе стали больше избивать и грабить
Согласно статистическим данным, за прошлый год Латгальское региональное управление полиции начало 5 606 уголовных процессов, что на 536 меньше, чем в 2014-м. В Даугавпилсе был начат 2 171 уголовный процесс, что на 150 меньше, чем в 2014-м.

При этом количество убийств, совершённых в городе, и покушений на убийство в течение двух последних лет сохраняется на одном уровне (4), а вот число нанесения тяжких телесных повреждений выросло в 1,5 раза (с 9 в 2014-м до 13 в прошлом году).

 

Количество краж, совершённых в Латгальском регионе, также снизилось более чем на 100 случаев. В основном уменьшение произошло за счёт Даугавпилса, а в других самоуправлениях даже наблюдается небольшой рост.

 

Как показывает статистика, в основном преступники совершают кражи в небольших размерах, на втором месте – работа домушников, затем следуют те, кто предпочитает обворовывать машины.

 

В прошлом году возросло количество совершённых в Даугавпилсе ограблений (с 45 в 2014 до 51) и наблюдается значительное увеличение числа случаев мошенничества – почти в три раза.

 

За 12 месяцев прошлого года сотрудники Латгальского регионального управления полиции изъяли 6 805 130 нелегальных сигарет. При этом успешно была реализована оперативная информация о ввозе контрабанды. Кроме этого было изъято 44 476,66 литров незаконного алкоголя и 48 655 литров топлива.

 

В то же время число зарегистрированных случаев противозаконного изготовления, приобретения, хранения и перевозки наркотических и психотропных веществ – возросло.

 

Что касается административных протоколов, то их было составлено на 200 больше, чем в 2014 году. Согласно статистке, полицейские стали активнее заниматься теми, кто распивает алкоголь и находится пьяным в общественных местах, нарушает правила оборота акцизных товаров и мелкими хулиганами.

 

Что касается дорожно-транспортных происшествий, если в целом по Латгалии наблюдается снижение числа аварий, то в Даугавпилсе их количество возросло почти на 50. В то же время число ДТП с пострадавшими – снизилось.

 

В прошлом году на дорогах Латгалии травмы получили 445 человек (Даугавпилс – 209), а погибло 26 человек (Даугавпилс - 10). Эти показатели значительно ниже, чем в 2014 году.

 

В то же время по Латгалии количество пьяных водителей, находящихся за рулём транспортных средств, возросло на 100. Относится это как к автоводителям, так и к велосипедистам и мопедистам. Количество составленных протоколов свидетельствует о том, что любят латгальцы поездить, не имея водительских прав, да еще и с превышением скорости, при этом предпочитают не использовать ремни безопасности.

 

А вот число протоколов, составленных за нарушение правил пешеходами, снизилось, однако по-прежнему остаётся довольно высоким: Латгалия – 6 091, Даугавпилс - 3 404.