Даугавпилсское предприятие попало в топ «Газелей Латвии»

Даугавпилсское предприятие попало в топ «Газелей Латвии»
Ежегодно издательство Dienas bizness и база данных Lursoft проводят награждение самых быстрорастущих коммерческих предприятий Латвии, символично именуемых «Газелями». В этом году в «топе Газелей» оказалось и предприятие из Даугавпилса – Biotrans, которое было названо наиболее интенсивно развивающимся в Латгалии.

Для того чтобы попасть в титульный список, компаниям нужно было продемонстрировать рост оборота в 557% за три последних года. Годом ранее этот критерий был заметно ниже – 426%, что свидетельствует об относительно благоприятном экономическом климате в Латвии. Неплохим является также показатель числа тех предприятий, оборот которых вырос за три года на 1000% – в 2014 году их количество составило 46 единиц, а за прошлый год (хотя данные ещё не обобщены) эта отметка должна превысить планку в 50 компаний.

 

На неплохую экономическую ситуации в Латвии указывает появление в «топе Газелей» все большего числа строительных предприятий, вытесняющих из списка представителей торговой отрасли. Отличные цифры оборота и роста работников демонстрируют также лесозаготовщики и фирмы, задействованные в обработке древесины (по данным за 2014 год общий оборот «Газелей» – 12,5 млн евро, а рентабельность – 4,51%).

 

Топ-7 самых быстрорастущих предприятий в 2015 году:

 

  1. SIA «Gotika Oil Trading» – оптовая торговля нефтепродуктами (лидер топа в Латвии);
  2. SBRE PS – строительная отрасль (лидер в Рижском регионе);
  3. SIA «Gas Company» – проектировка инженерных коммуникаций и строительство (Екабпилс, лидер в Земгальском регионе);
  4. SIA «Jets Vacuum» – производство санитарных вакуумных систем (Салдус, лидер в Курземском регионе);
  5. SIA «Klauģulejas» – строительство/гостевой бизнес (Мадона, лидер в Видземском регионе);
  6. SIA «Biotrans» – оптовая торговля (Даугавпилс, лидер по Латгалии);
  7. SIA «Berling» – детская одежда (Елгава, лидер по росту числа работников).

 

Специальный приз от Lursoft получило занимающееся лесозаготовкой предприятие SIA «Vella kalpi» (Скрундский край), оборот которого за последние три года вырос в более чем 40 раз.

 

Стоит отметить, что в последнее время Даугавпилс все чаще попадает в поле зрения платформы Lursoft и специализированных бизнес-изданий. В прошлом году Даугавпилс оказался единственным городом в Латвии, в котором число новых зарегистрированных предприятий оказалось выше, чем в 2014 году (например, в Риге падение составило более 12%). Эксперты также высоко оценивают перспективы развития Северной промзоны Даугавпилса, на которую уже выделено 4,3 млн евро, идею конкурса грантов для предпринимателей «Импульс», и старания членов самоуправления по организации стендов на международных выставках.