В приграничной полосе носить пропуск теперь вовсе не обязательно

В приграничной полосе носить пропуск теперь вовсе не обязательно
Согласно изменениям, внесённым в Закон о погранохране, которые вступили в силу 29 декабря прошлого года, изменилась правовая база, которая регулирует условия выдачи, отказа и аннулирования приграничных пропусков, сообщает пресс-служба Государственной погранохраны.

Из закона была исключена 1 часть 16 статьи. Таким образом жители были освобождены от обязанности хранить при себе и по просьбе сотрудников Государственной погранохраны предъявлять специальный пропуск, разрешающий нахождение в приграничной полосе. Однако в таком случае человеку нужно иметь в виду, что ему придется задержаться до того момента, пока пограничники не проверят по базе данных наличие пропуска у данного человека.

 

Согласно правилам Кабинета министров, вдоль внешней сухопутной границы Латвии проходит приграничная полоса, шириной не более 2 километров. Пограничники напоминают, что для нахождения в приграничной полосе вдоль латвийско-российской и латвийско-белорусской границы необходим специальный пропуск, выданный Государственной погранохраной.

 

Пропуска выдаются либо постоянные, либо срочные. Их можно запросить и получить, используя е-услуги посредством портала www.latvija.lv. Или обратиться с заявлением в любое структурное подразделение Государственной погранохраны.

 

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте службы в разделе «Pierobežas režīms».