В Ликсне уже проводили зиму1

В Ликсне уже проводили зиму
В прошедшие выходные в Ликсненской волости Даугавпилсского края проводили Масленицу. Этому не смогли помешать ни полное отсутствие снега, ни плюсовая температура.

Несмотря на то, что на этот раз обошлись без традиционных зимних забав, как, например, катания на санках с гор, взятие крепости и сооружение скульптур из снега, праздник Meteņi прошел весело и насыщенно. Благодаря выдумке организаторов, игра в снежки все же состоялась: правда, снег заменили цветные мячики.

 

В Ликсне уже проводили зиму
 
В Ликсне уже проводили зиму

 

Зато традиции старинного праздника нарушены не были: все желающие могли полакомиться блинами, специально испеченными участницами местного общества активных женщин «Saules taka». Как и полагается, под конец праздника сожгли большую соломенную куклу, а вместе с ней и все плохое, что накопилось за прошедший год.

 

Между прочим, в Ликсне провожают Масленицы уже более 10 лет, и каждый раз это мероприятие проходит интересно и задорно, неизменно собирая большое количество участников.

 

По словам организатора Саниты Пинупе, на этот раз провожать зиму решили в спортивном духе, благо, солнечная и по-настоящему весенняя погода этому благоприятствовала. Участники восьми команд соревновались в силе, быстроте и ловкости в разнообразных веселых эстафетах. Победителями в непростой и очень напряженной борьбе стали команды с говорящими названиями «Kariess», «Konfektes» и «Īstie vīri», получившие вполне заслуженные подарки за свои призовые места.

 

С завтрашнего дня, 10 февраля, у католиков начинается Великий пост, который продлится до Святого воскресенья, 27 марта, ровно 46 дней. Спустя пять недель, 1 мая, Светлое Христово воскресенье отметят уже православные и староверы.