Контрабандиста из Литвы взяли под стражу

Контрабандиста из Литвы взяли под стражу
10 февраля в Таборской волости Даугавпилсского края за незаконную перевозку акцизного товара сотрудники Государственной погранохраны задержали одного литовского и двух латвийских граждан, а также изъяли 180 тысяч сигарет Premjer с белорусскими акцизными марками.

Утром в среду пограничники, проверяя информацию о перевозке контрабанды, в Таборской волости, возле одного из хуторов, заметили автомашину VW Transporter. Водитель транспортного средства, увидев пограничников, бросился бежать. Для задержания правонарушителя пограничникам пришлось применить физическую силу.

 

Практически одновременно рядом с местом происшествия на автодороге была остановлена автомашина Audi A6. По подозрению в соучастии в незаконной перевозке акцизных товаров были задержаны водитель и пассажир – оба граждане Латвии.

 

Проведя обыск автомашины VW Transporter, пограничники обнаружили 180 тысяч контрабандных сигарет.

 

Необходимо отметить, что за последние полгода гражданин Литвы 1975 г. р. за незаконную деятельность был пойман уже во второй раз. В прошлом году в ночь с 14 на 15 сентября мужчина вместе с ещё двумя литовцами был задержан в Деменской волости, примерно в 800 метрах от латвийско-белорусской границы. В тот раз правонарушитель так же не подчинился законным требованиям пограничников.

 

По факту произошедшего был начат уголовный процесс, а его материалы и изъятые табачные изделия и правонарушители были переданы сотрудникам Полицейского таможенного управления СГД.

 

Решением Рижского суда Северного района к гражданину Литвы применена мера пресечения – содержание под стражей, а задержанные латвийцы признаны подозреваемыми в незаконной перевозке товара, подлежащего растаможке, в крупных размерах в составе группы. К ним применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.