Как улучшить свои будни и развиваться?

Как улучшить свои будни и развиваться?
Ответить на эти вопросы молодежи Даугавпилского края поможет участие сразу в двух конкурсах «Улучшим свои будни!» (Uzlabosim savu ikdienu) и «Развивай себя!» (Attīsti sevi!).

Как сообщила координатор молодежных проектов Управления образования края Милана Лоча, самоуправление уже пятый год подряд готово поддержать не менее пяти проектов в рамках каждого вышеназванного конкурса. Согласно правилам, от каждой волости может участвовать только один проект. Максимальная сумма, на которую могут претендовать молодые люди, желающие улучшить свои будни, не должна превышать 700 евро. Исходя из этого, фонд конкурса составит порядка 3 500 евро.

 

Предпочтение в этом году будет отдаваться проектам, направленным на обучение и просвещение молодых людей: проведение семинаров, приобретение оборудования и т.д. Например, в рамках проекта «Улучшим свои будни!» в Ницгальской волости Даугавпилсском края появилась хоккейная площадка, в Скрудалиене благоустроили пляжные волейбольные площадки и провели турнир, в Вишках и Салиене улучшили спортивную среду, в Ваболе сняли видеоклип, в Демене создали информационный пункт, в Медуми научились деревообработке, а в Калупе – азам видеосъемки.

 

В свою очередь, проект «Развивай себя» призван поддержать мероприятия по организации свободного времени и проведение неформальных летних лагерей для молодежи в возрасте 13-18-ти лет в Даугавпилсском крае. На каждый проект выделяется из средств бюджета самоуправления порядка 1 000 евро. Благодаря этому, подрастающее поколение края может не просто хорошо отдохнуть, но и получить новые ценные знания и умения.

 

Например, в прошлом году в рамках этого проекта было создано 4 лагеря. В Лауцесе прошла «Академия искусств», в Ликсне молодежь осваивала «другое искусство», в Таборе преодолевали шесть ступенек на пути к правильному и здоровому образу жизни, а в Вишках знакомились с современными видами спорта.

 

Цель организуемых уже несколько лет подряд конкурсов - поддержать молодежные инициативы, помочь молодым людям проводить свое свободное время с пользой, способствовать развитию у них новых навыков, знаний и умений, научить сотрудничать с другими молодежными организациями и воспитывать чувство патриотизма по отношению к своей волости и краю.